Виктор Суворов «Кузькина мать. Хроника великого десятилетия»

Кузькина мать. Хроника великого десятилетия

Документальное произведение, год; цикл «Кузькина мать»

Виктор Суворов уходит от своей привычной темы — начало Великой Отечественной Войны, и расскрывает тайны и закулисные интриги так называемого Карибского Кризиса. Действительно ли мы стояли тогда на пороге мировой ядерной катастрофы? Был ли Советский Союз тем ядерным монстром, которым считали его соседи? И кто ценой собственной жизни сумел предотвратить ядерную войну?

Кузькина мать. Хроника великого десятилетия

Кузькіна мать

Стандартная работа публициста Резуна. Он берет одну, достаточно парадоксальную мысль, и простым языком приводит доводы воображаемого оппонента и легко разбивает их. В данной книге все вертится вокруг Карибского конфликта. Суворов на каждой странице доказывает явный фейл Советского Союза. Но, если, в отличие от его коронки, готовности напасть СССР на Германию, там он действительно убедителен, то здесь аргументы выглядят хлипко.

Приходится заменять их гипотезами. Например, Пеньковский по приказу начальства выдал секреты США о маломощности ракетных войск, чтобы предотвратить войну. Ага. Узнали Штаты, что Союз слаб, и воевать расхотели. Чего с убогими возиться. И даже ракеты из Турции убрали. Солдат,мол, ребенка не обидит. Странно, странно. По логике, наоборот надо, прижать блефующего Хрущева, что и не пикнул. Да прижми тут, когда на Кубе ракеты торчат, да из Сибири по Лос-Анджелесу долбануть могут. Гагарина, вон, вокруг Земли запустили, что потруднее чем 50 мегатонн на Калифорнию.

Реконструкция интриг коммунистического двора тоже спорная. И с Козловым, который не пойми зачем организовал утечку и больше ничего не делал. И с Брежневым, который по итогу скинул Хрущева — непонятки.

Но. Читается легко, полуправды сколько хочешь, да и малоизвестных фактов хватает. Думай, читатель, играй в Агату Кристи. Тут соглашайся, тут противоречь. По-любому интересней, нежели генеральной линии партии следовать. Что нашей, что забугорной.

Очередное произведение В.Суворова, посвящённое тематике «хрущёвского владычества» и соперничества СССР и США заинтересует прежде всего тех, кто не привык воспринимать точку зрения на исторические события, преподаваемую как единственно верную и правильную.

Скорее всего заинтересует тех, кто знаком с произведениями автора «Ледокол», «Очищение», «Самоубийство», «Тень Победы», «День М» и другими.

К сожалению, книга лишена той легкости, остроты и «юношеского задора первооткрывателя», которые свойственны другим книгам Виктора Суворова. Возможно, за счет того, что это несколько «не тема его диссертации». А может быть, острота вскрываемых тайн в «Кузькиной матери» не сравниться с аналогичными в «Ледоколе», «Последней республике» или «Очищении». То, что СССР после смерти Сталина представлял собой дутое могущество, было известно многим, в том числе и простым советским обывателям, кроме пьяных сантехников с их стенаниями «Какую страну пр..ли!» Моя бабушка — в годы Карибского Кризиса простая уборщица — и та вспоминала, что все были уверены: если «Америка вдарит, СССР развалиться».

Так что по-настоящему интересно и «сопереживательно» было читать только главы, посвященные Пеньковскому. Хоть и оказался он «героем поневоле», но все же...