Виктор Суворов «Святое дело»

Святое дело

Документальное произведение, год; цикл «Последняя республика»

Виктор Суворов вновь возвращается к излюбленной теме, раскрытой в предыдущих книгах «Ледокол» и «День«М».

Нужели Сталин действительно готовился первым нанести удар по Германии?.

Святое дело

Стоит заметить, что многие люди стали смотреть на Великую Отечественную именно благодаря циклам Суворова. «Святое дело» ничем не выделяется из общего ряда. Все те же близкие к пародоксальным выводы. Хотя, как сам неоднократно замечал автор, а что такого, что Сталин собирался напасть на Гитлера?

На фоне первых книг эта более местечковая. Заочная полемика с разными Гареевыми или, вообще, Суровывом имеет явно более низкий градус интереса, чем разгром Жукова или Сталина. Но спасает легкость стиля и постоянная подпитка основного тезиса мелкими штрихами. Например, возмущению квалификации небезысвестной «Пантеры» как среднего танка отведен добрый десяток страниц.

Как и любой сериал, цикл работ Резуна в целом и «Святое дело» в частности, тянет прочитать и, прочитав, получить долю удовольствия от новой дозы.

Книга не понравилась. Автор топчется на тех же пастбищах, посвящая целые главы ответам на не самые острые выпады оппонентов. Из новых поднятых пластов – оценка гражданской войны в Испании. Странная такая оценка. Вроде тезиса, что республиканцы выиграть не могли, имея союзниками анархистов. Вроде как хотели, но не смогли. Роль агентуры НКВД в расколе антифашистов не раскрыта, так как в концепцию не вписывается (А между тем там есть что предположить и в рамках именно концепции Суворова). А вот версия убийства Троцкого интересна.

В целом ощущение, что Суворов выдыхается. И стиль уже не тот и вдохновение.