Стив Бейн «Daughter of the Sword»

Daughter of the Sword

Роман, год; цикл «The Fated Blades»

Марико Осиро не самый обычный полицейский. Она — единственная девушка детектив в самом элитном полицейском отряде, и чтобы удержаться на своём месте ей приходится изо дня в день доказывать свою состоятельность всем вокруг, а особенно своему новому начальнику, который в ней сомневается. Вот и сейчас вместо того, чтобы дать Марико заняться ввозом кокаина в Японию, он поручает ей гораздо менее интересное дело. Но эта работа (попытка похищения старого самурайского меча) оказывается гораздо опаснее, чем кто либо мог предположить.

Владелец меча, профессор Яасуо Ямада, говорит, что этот клинок был создан легендарным мастером Инацума, кузецом, который по слухам, придавал своим мечам магические силы. Человек, который пытался похитить меч, владеет другим клинком, обладающий тёмной силой, с которой всем его владельцам приходится постоянно бороться. Но момно ли верить профессору Ямаду? Да, он изучает эти мечи и судьбу их владельцев много лет, но может быть он преследует какие-то свои цели?

У скептицизма Марико есть веские причины. Её расследование всего лишь последняя стадия многовековой борьбы против проклятья, жертвой которого уже стало множество людей.