Валерий Шевчук «Дочь сотника»

Дочь сотника

Панна Сотниківна

Рассказ, год; цикл «Голос трави»

Каждую ночь юная панна Сотниковна видит дивные сны, в которых она, как королева, танцует средь прекрасных пейзажей и все живое ей поклоняется. Но, проснувшись, она всегда ощущает странную тревогу и не понятна ей причина этой тревоги, потому что она еще не знает какого нового гостя принял наш наземный мир.

На русском: журнал Радуга, 1989, №5 – с.59-68 (Дочь сотника)

— роман «Дім на горі», 1983 г.  >  цикл «Голос трави»

Забойства Пятра Невядомага
(белорусский)
Антологія українського жаху
Чорт зна що

На землю выпускают молодого, ещё неопытного чёрта. Читателю предстоит немного расширить свой кругозор об этих существах, узнав его поближе. По своей сути он не желает никому зла, просто не может существовать без шалостей, а уже его «шалости», как правило, имеют на людей определённое действие. Чёрт из рассказа тоже не бессмертный и наворотив на земле делов по неопытности, может иметь для себя определённые последствия. Наш чёрт, например, отрываясь и наслаждаясь жизнью по полной, оборачиваясь разными образами, узрел для себя дочь сотника... С тех пор её стали посещать странные видения.

В рассказе читатель также встретит домового из предыдущего рассказа цикла, того которого манила дорога и узнает кусочек продолжения его истории. Так что, кого заинтересует его история — как он дошёл до такой жизни — читайте предыдцщий рассказ цикла: «Дорога».

Для себя рассказ, как, наверно, и остальные из цикла, расцениваю как на любителя, себя к каковым не отношу. К тому же через чур образный, витиеватый язык автора, с кучей «былинок», поэтикой к самым простым вещам, словосочетанием «высокое небо...» и т.д.и т.п., уже порядком меня подустал. Но, думаю, любителям мистического сюра, с определённым местным колоритом, может быть в самый раз.