Андрей Саломатов «Рассказец № 59»

Рассказец № 59

Рассказ, год; цикл «Парамониана»

Улицы города заполонили представители различных конфесий, сатанисты и атеисты, и чтобы здесь выжить, надо уметь маскироваться, что и понял Парамонов, добираясь на такси до профессора Дрофа по воинствующей Москве.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'09», 2012 г.

Парамониана

Полдень, XXI век'09

А эта новелла посвящена Концу Света. Точнее, событиям, его предваряющим. Что стало бы с нашим обществом за день до Апокалипсиса? Стало б оно гуманнее или, напротив, безумнее? Можете считать меня пессимистом, но второй вариант мне кажется более вероятным. Поэтому шутка Андрея Саломатова уже не кажется шуткой, а своеобразным предсказанием. К моменту Апокалипсиса Земля вполне может оказаться безлюдной, ибо мы сами себя уничтожим. Потому что в глубине души ничего и никого не любим, кроме себя самих. Достаточно только вспомнить трагедию 1982 года, произошедшую в Лужниках: давка, рожденная из совершенно невинной ситуации, привела тогда к гибели 67 человек. Обычная давка, а не обрушение трибун или падение метеорита! Чего уж тогда нам ждать от самого что ни есть настоящего Апокалипсиса? Самой настоящей войны «всех против всех». Рекомендую заранее определиться, на чьей стороне вы будете сражаться в этот знаменательный день.

-----------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о том, как пройдет ближайший Конец Света в Москве. К сожалению, проверить этот прогноз на практике не удалось: апокалипсис по майянскому календарю почему-то не состоялся.

Тема: «Психоделическое повествование о том, как два человека с университетским образованием встречаются вечером накануне конца света и распивают бутылочку хорошего портвейна». Идея: отсутствует. Но — это вовсе не означает, что текст — пустой и бессмысленный. Как раз — наоборот. Тот редкий случай, когда суть чтива — в симптоматичности мизансцен, коротких диалогов и метких реплик. ФантДопущение: отсутствует. Ну, ежели не рассматривать в качестве оного утверждение о том, что Апокалипсис может быть объявлен календарно, то бишь — на утро конкретного дня, и все будут оповещены, и кинутся успеть чего кто не успел — сообразно убеждениям.

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать — нет, но текст… как бы это поточнее… бодренький, что ли. Местами даже — жизнеутверждающий, как бы. Почти так. Художественная ценность — хоть и в минимальном объеме, но — имеет место быть: есть несколько ярких, заметных авторских находок в стиле и настроении. Это те самые, указанные выше, мизансцены, диалоги и реплики.

Про Убедительность и Человековедческую ценность – речи нет, текст представляет собой весьма специфическую конструкцию. А именно, ещё раз: «почти жизнеутверждающая ироничная психоделическая хохма, не отягощенная чернухой». Большая редкость, между прочим.

Плюс ко всему текст — короткий, аки выстрел, посему особых претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Хлестко, образно, кратко. Даже тот факт, что сие никоим образом не фантастика — ситуацию не портит. Уместный, адекватный литературный анекдот