Саша Тэмлейн «Конфета»

Конфета

Порой на свалке прошлого, среди руин безвозвратно ушедшей человечности, можно встретить тех, кто изменит твою жизнь — навеки.

— журнал «Полдень, XXI век'09», 2012 г.

Полдень, XXI век'09

Изящная коротенькая зарисовка.

Постапокалипсис. Радиоактивная мутация. Один из представителей адаптировавшихся к новым условиям мутантов, видимо – один из первых Маугли, прошедших ряд генетических необратимых изменений. Но – неплохо, надо сказать, адаптировавшихся. Занявших вершину пищевой пирамиды. До поры. Пока в каменных джунглях, превратившихся уже в джунгли обычные, не появился робот-убийца, замаскированный под потерявшуюся девочку. Цивилизация выжила и активировала механизмы «очистки территории».

Прелесть текста – не в оном антураже. Это – вполне проходная текстовка. Обычная. Мутант – в силу каких-то непонятных причин – вспомнил… Трудно сказать – что. Но -вспомнил.

Ты не тушуйся, уважаемый потенциальный читатель, что я тебе – уже всё рассказал. Не в этом суть. Тут важно не ЧТО, а КАК именно. Это ЧИТАТЬ надо. Не сомневайся. Текстик – короткий, аки выстрел

На руинах уничтоженного ядерной войной мира встречаются двое — кровожадный мутант, прежде бывший человеком, и девочка, некогда накормившая его конфетой... Маленькая постапокалиптическая зарисовка не ставит своей целью что-то осудить или обмозговать — скорее, выразить сожаление о канувших в Лету временах, когда можно было радоваться жизни и наслаждаться ее дарами. Но теперь ситуация кардинально иная, и прежние отношения восстановить уже не представляется возможным: всё человечество, которое еще не мутировало, вымерло — остались только бездушные роботы, которые не понимают, что такое «конфетка». А потому у данной истории такой печальный конец.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о мутанте, которого погубило воспоминание о прежней жизни. А тот, кто создал таких необычных роботов, определенно был самым настоящим садистом, ибо ловил противника на давно забытом чувстве добра и любви.

Интересный рассказ об обратной стороне медали. Мы привыкли, что и мутанты и зомби, это такие твари, в которых нет ничего живого. Они способны только жрать и убивать, и убить (хотя почему убить, они же уже мертвы) их нужно до того, как они убили тебя. Но мы не задумываемся, что когда-то они были такие же как и мы, просто им не повезло, они оказались не в том месте не в то время. А еще мы особо не задумывались о том, что где-то в глубине мозга у них могут быть воспоминания о прошлой жизни, которые иногда, могут пробиваться наружу.