С. М. Стирлинг «Мечи Зар-Ту-Кана»

Мечи Зар-Ту-Кана

Swords of Zar-tu-kan

Рассказ, год; цикл «The Lords of Creation»

Когда у тебя крадут нечто действительно важное, иногда приходится пойти на многое, лишь бы вернуть это. И не важно, опасен ли путь и как много народу встанет у тебя на пути…

— антологию «Древний Марс», 2013 г.

Древний Марс

Old Mars

Рассказ прекрасен, прежде всего, колоритностью мира и необычными марсианами, а не, как это ни станно, сюжетом. Мир для такого короткого произведения удивительно проработан, куча интереснейших мелочей, выписано все — от домашних говорящих животных до живых домов, от специфического языка, где еще попробуй выразиться так, как ты сказал бы на земном, до особого сознания местных, в некоторых вопросах кардинально отличающегося от земного. Все эти «обычаи», контракты на ровном месте, договоры о нападении и убийствах, которые совершенно в рамках обыденности, упорядоченные похищения для спокойных публичных лекций с демонстрацией, предательства, как что-то, на что даже нельзя злиться, как нормальному человеку. Короче говоря, как раз то, что ждешь от рассказа про иную цивилизацию и желаешь видеть существенные различия между нами. Обычно это воплощается в отношения либо с какими-то племенными дикарями, либо со сверхразумом, но тоже довольно классически банально. Здесь же все развернуто с такой любовью к необычной детализации, что диву даешься, как автору не жаль растрачивать свою фантазию на крохотный литературный мир из 20-30-ти страниц. И хочется, чтобы в дальнейшем это воплотилось во франшизу, где все, изложенное мимолетно, можно было бы развернуть куда более подробно.

Пожалуй, впервые говорю, что сюжет рассказа для меня оказался не так важен, как воплощенный Стирлингом шикарный марсианский мир. Поэтому и несколько скомканный конец не стал таким разочарованием, как если бы я читал что-то другое. Почему-то тут я без вопросов это автору простил.

Конечно, как рассказ, этот текст не очень. Если в нём есть завязка. то финал полностью потерян, погребён под кучей деталей. Собственно, детали, описание мира, описание повадок марсиан, — единственное, что может примирить с текстом. Читать как рассказ -неинтересно, выступить в качестве естествоиспытателя, энтомолога — вполне себе.

Этот рассказ не отличается ни оригинальностью сюжета, ни захватывающими интригами, зато мне понравилось другое. Диалоги. Между главной героиней и марсианами. Пусть их мало, но они мне понравились. А от канида я в восторге. Оценка 6.