Корней Чуковский «Жизнь О. Генри»

Жизнь О. Генри

Статья, год

Жизнь О. Генри. — Впервые: «Современный Запад». 1923. № 3. (К. Чуковский. Литературные портреты: О. Генри).

Том 3. Высокое искусство. Из англо-американских тетрадей
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Опять захотелось написать о любви. Только талантливый писатель способен по достоинству оценить другого талантливого писателя. Горький (которого, к сожалению, хорошим писателем не считаю) называл О. Генри пошлым. Чуковский, гений русской детской литературы, читал О. Генри в одиночной камере и хохотал. Мы вечно будем благодарны Чуковскому за его многочисленные переводы, в том числе за смешные и огорошившие нас неожиданной концовкой рассказы О. Генри, подаренные русскоязычному читателю Корнеем Ивановичем. Мои дети воспитаны на рассказах О. Генри в моём пересказе. Им было лет по 6, я упрощала язык автора, но старалась сохранить суть его новелл. Когда дочь спрашивает, почему я хочу уехать в Гондурас, отвечаю, что О. Генри бежал в банановую республику, сидя на веранде, играл на банджо и познакомился там с прототипом своего Джеффа Питерса, с которым в дальнейшем столкнется в тюрьме. Мою страсть к О. Генри разделяли Ильф, Петров и Остап Бендер, цитировавший Энди Таккера. Спившийся и умерший в нищете блестящий писатель — еще один упрек продажному миру. Агент купил у него рассказ за 50 долларов — и тут же перепродал сюжет на Бродвее за бешеные деньги. Подлинная романтичность, доброта его творчества привлекают молодого читателя, юмор его ненавязчиво интеллектуален. Его не любят поклонники крупных форм, а собиратели афоризмов и анекдотов боготворят. Да, это анекдотчик. Краткость — сестра таланта, господа.