Роберт Антон Уилсон «Маски иллюминатов»

Маски иллюминатов

Masks of the Illuminati

Роман, год; цикл «Иллюминатус»

Знаменитый выдумщик и «интеллектуальный партизан», Роберт А. Уилсон в этом увлекательном эзотерическом детективе сводит вместе Альберта Эйнштейна, Джеймса Джойса, Алистера Кроули, Карла Густава Юнга, Эзру Паунда и Владимира Ильича Ленина. Простодушный британский аристократ сэр Джон Бэбкок, изучая историю тайного общества розенкрейцеров, становится членом Герметического Ордена Золотой Зари. Вскоре он оказывается втянут в войну между «белыми» и «черными» магами. Жуткие события разворачиваются столь стремительно, что сэр Джон вынужден бежать из родного поместья. Почти обезумевший от страха, преследуемый по пятам тенью величайшего сатаниста современности, он оказывается в Швейцарии, где знакомится с величайшим писателем и величайшим ученым. Им и предстоит разгадать мрачную тайну иллюминатов...

— цикл «Иллюминатус»  >  цикл «Illuminati»

Маски иллюминатов

1981 г.
Masks of the Illuminati

Почему решил прочитать: ещё один роман про предков персонажей трилогии «Иллюминатус!» и теории заговора. Небольшой объём.

В итоге: 1914-й. Карл Густав Юнг, Альберт Эйнштейн, Джеймс Джойс, Алистер Кроули, Ленин..

"— Да, — терпеливо согласился Джойс. — Расскажите мне, что вы видели.

— Прямо за этой дверью, на Банхофштрассе, меня поджидает один из демонов ада.»

Иллюминаты, Незримая Коллегия, Чёрное братство, Герметический орден Золотой Зари, Орден Восточного Храма, каббалистический оккультизм, розенкрейцерское масонство...

»...были затронуты самые разные и занимательные проблемы эпистемологии, онтологии, эсхатологии, семиотики, нейрологии, психологии, физиологии, теории относительности, квантовой физики, политологии, социологии, антропологии, эпидемиологии и (исключительно в силу нездорового интереса Джойса ко всякого рода извращениям) копрологии.»

Тайные общества с примесью лавкрафтианы. Череда загадочных убийств выдающихся личностей – министра внутренних дел России Плеве, японского принца Ито, Столыпина...

Много литературной игры – главный герой, Джон Бэбкок, приходится родственником Грейстокам (тем самым, берроузовским, и соответственно, является троюродным братом самого Тарзана). Увлекается творениями Бульвер-Литтона о таинственной силе врил; выпускник Итона, автор диссертации о влиянии Каббалы на средневековые оккультные общества. В романе есть цитаты и отсылки к Шекспиру, Кэрролловской «Алисе», «Дракуле» Стокера, Лавкрафту и другим столпам готического жанра.

Сюжет не изобилует экшном. Сэр Джон Бэбкок рассказывает Джойсу и Эйнштейну мистическо-готическую историю своего погружения в эзотерические практики «Ордена Золотой Зари». То ли мистика, то ли мистификация.

Кульминационная сцена романа – продолжительный, на десятки страниц, просветляющий бэд трип трёх главных героев. Потрясающе!

Самостоятельный роман из вселенной Уилсона «Иллюминаты». Отличный срез, дающий представления о чаяниях и интересах людей начала 20-го века.

Всем, интересующимся теорией заговора, тайными обществами и эзотерикой.

9(ОТЛИЧНО)

P. S. К сожалению, это была последняя из вышедших на русском и не прочитанных мной художественных книг Роберта Антона Уилсона. Надо будет перечитать Illuminatus!