Тэми Хоуг «Тонкая тёмная линия»

Тонкая тёмная линия

A Thin Dark Line

Роман, год; цикл «Broussard and Fourcade»

Помощник шерифа Анни Бруссар выбрала довольно необычный способ для раскрытия убийства: поближе познакомиться с подозреваемым и стать очередной жертвой.

© ziza

И. Крупичева (1)

Тонкая темная линия

Довольно неплохой детектив/триллер которому не совсем повезло с названием серии и рисунком на обложке, но зато идеально подобранным названием романа.

Эта «тонкая тёмная линия» черта или грань проходит сквозь всех персонажей книги. Один шаг за неё и уже нет пути назад. Она проходит через слетающего с катушек детектива Ника Фуркейда (сошедшего с обложки «Выбраковка») который пытается уличить подозреваемого в убийстве через свою призму жизни. Через самого подозреваемого, который не может осмыслить и разделить «желаемое» переросшее в обсессию от «действительности». Через начальника полицейского округа, который старается усидеть на двух стульях «закона» и «справедливости» одновременно. Через шовинистически настроенных коллег детективов по отношению к героини романа, ну и через саму помощницу шерифа Анни Бруссар которая вопреки должности и с превышением полномочий решилась докопаться до правды и раскрыть убийство Памелы Бишон, в маленьком городке Байю-Бро в штате Луизиана. Страсти в городе накалились до предела, полицейские ведут себя как преступники, подозреваемого выпускают на свободу, люди в панике...

Роман напоминает фильмы детективы 90ых, повествование идёт ровно, читается интересно, по ходу прочтения подозрение «кто убийца» падает почти на всех персонажей романа, правда вот финальная развязка не особо впечатляет но и не «притянутая за уши». Эпизод с оправданием подозреваемого на лестницах при выходе из здания суда напомнил похожую сцену из фильма «Шафт» (2000г), основное место приступления романа напоминает рисунок форзаца отсюда (https://fantlab.ru/edition7621), ну а по поводу шовинизма в глубоких захолустьях штатов, так там это вполне может и быть. Непонятно вот только откуда там столько французов на юге)? ну да ладно.

Ещё один момент, это не типичный любовный женский роман, тут любовная «линия» проходит гармонично и по делу, без лишнего сексизма и ненужных приукрасов, а так чтоб не портить общую атмосферу повествования, но так же это и не мужской боевик с перестрелками, качками и идиотскими шуточками, тут много интересных фраз и диалогов, к примеру: «Людям всегда требуется виновный, осуждённый пусть не судом, так хотя бы обществом», «Тени прошлого живут в настоящем, а настоящее отбрасывает тень в будущее, а иногда они подкрадываются неслышно и набрасываются на нас», «Нелюди. Ночь — это их время. А мы должны ходить вдоль грани ночи и дня и вытаскивать их на свет, чтоб все увидели каковы они на самом деле»

Но и минус этого романа в его плюсе, он показался немного затянут, хоть и все его события происходят в течении десяти дней.

В общем 7