Пол Дж. Макоули «Child of the Stones»

Child of the Stones

Другие названия: Дитя камней

Рассказ, год; цикл «Мистер Карлайл»

Гуляя по улицам ночного Лондона, мистер Карлайл при странных обстоятельствах знакомится с молодой девушкой Мирандой. Они совершенно разные люди, но их объединяет способность видеть то, что могут увидеть только немногие избранные.

В сети доступен перевод Евгения Гужова, под названием «Дитя камней».

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 15», 2004 г.

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 15

Третий рассказ из цикла о мистере Карлайле. И на мой взгляд — наиболее удачный. Здесь есть интрига, есть ловушки и хитроумные планы. Главный герой больше вовлечён в происходящее (в эмоциональном смысле). Есть даже довольно неплохие сцены сражения при помощи духов. Либо же моменты их довольно хитроумного применения.

Рассказ банально более интересен и изобретателен. И в нем чувствуется (хоть немного) атмосфера городского фэнтези.

Третий из прочитанных рассказов о приключениях мистера Карлайла, способного видеть духов и взаимодействовать с ними, показался несколько слабее предыдущих. Прочитанный первым, рассказ «Перечисли мёртвых» зацепил образом главного героя и довольно необычной трактовкой темы призраков и духов умерших; «Доктор Преториус и потерянный храм» — покорил описаниями мрачного Лондона 1830-х годов; рассказ же «Дитя камней» показался просто дальнейшим развитием темы, лишённым новизны, не больше. Но и не меньше. Рассказ — вполне добротная история в жанре городского фэнтези, написанная талантливым автором.

Действие происходит в начале XXI века, проживший долгую жизнь мистер Карлайл чувствует, что мир неотвратимо меняется, а значит и ему придётся меняться вместе с ним. На смену лондонским трущобам позапрошлого века приходят районы-кварталы века нынешнего, с алкашами и наркоманами, малолетними преступниками и рэкетирами. Но никуда не деваются и представители потустороннего мира, вдобавок к этому к жизни начинают пробуждаться какие-то более страшные и зловещие существа.

В центре повествования — случайная встреча мистера Карлайла с девушкой Мирандой, которая, подобно ему, способна видеть тех, кто скрыт от глаз обычных людей, и даже взаимодействовать с этими сущностями. А по следу мистера Карлайла идёт очередной злодей, называющий себя Калиостро, страстно желающий заполучить одну из колдовских книг, хранящуюся в библиотеке главного героя. И Миранде, судя по всему, отведена не последняя роль во всей этой истории...

Как уже отмечалось уважаемыми лаборантами — интрига в рассказе слабовата, но общая атмосфера вполне на уровне. Достойное продолжение похождений мистера Карлайла. Осталось, правда, ощущение, что между «Доктором Преториусом» и данным рассказом, автор планировал написать (или, возможно, написал?) ещё один, повествующий о деятельности мистера Карлайла в годы Второй мировой. Вместе с тем, рассказ вполне можно читать и как самостоятельное произведение. В любом случае — вполне достойный образчик городского фэнтези с довольно любопытной концепций мира призраков и духов.

Рассказ очень интересен атмосферой, которому автору удалось создать. Интрига, как было сказано, слабовата, однако события захватывают. Способ изложения оригинален.

Интересный рассказ о практически бессмертном охотнике на нечисть и его поединке с жутковатым злодеем из-за древней книги заклятий.

Интересный сюжет. Триллер, на мой взгляд, у автора не получился, но следить за развитием событий достаточно интересно.