Пол Дж. Макоули «Крысы»

Крысы

Rats of the System

Искусственные интеллекты вырвались из-под контроля человека и начали со своими создателями борьбу не на жизнь, а на смерть. Перед двумя членами экипажа небольшой научной шлюпки стоит задача, от решения которой зависит дальнейшая судьба человеческой расы — приподнять завесу тайны силы искусственных интеллектов...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Constellations», 2005 г.

— антологию «Year's Best SF 11», 2006 г.

— журнал «Если 2006'11», 2006 г.

— антологию «War and Space: Recent Combat», 2012 г.

— антологию «Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников», 2017 г.

Если № 11, ноябрь 2006

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Модель для сборки

Constellations
Year's Best SF 11
War and Space: Recent Combat

Популярная в последнее время тема технологической сингулярности, сверхчеловеческих всемогущих интеллектов, вокруг которых копошатся жалкие людишки... Вполне добротный образец твердой НФ, без изысков, но почитать можно.

Чтож, фантасты по всякому называли человечество, но крысами... Чтож, по моему вполне справедливо :)

Хороший крепкий рассказ о том, как развитие ИскИнов привело к расколу человечества на Фанатиков, которые почитали их как Богов и остальных, веривших в будущее самого человека. Макоули — учёный и поэтому к описанию каких-то моментов подходит серьёзно. Мне лично это нравится. Специальной терминологии не так уж много и её вполне можно понять (смотрите примечания). А сравнение с крысами, ну что ж....Цитата:

Почему вы их любили? Своих крыс?

— Потому что они те, кто выживает.

Кто выживет? Автор оставляет самый важный вопрос открытым.

Я не могу назвать этот рассказ плохим. Это очень узнаваемый Макоули — человечество, осваивающее другие планетные системы, поля вакуумных организмов и прилепившиеся к астероидам и малым планетам жилые пузыри. Правда, добавлена тема ИскИнов, которые превзошли человечество во всём, и заняты теперь чем-то непонятным, меняя физическую природу ближайших звёзд. Да и основная мысль, вынесенная в заглавие, достаточно любопытна, хоть и неприятна несколько.

Но при всём этом рассказ настолько перегружен научными терминами, что через текст приходится буквально продираться. Возможно, это связано с тем, что далёк я от современной физики, но читать было очень скучно. Да и психологической достоверности в действиях героев, которые готовы пожертвовать собой, лишь бы доставить на Землю очередную крупицу научных данных о технологиях ИскИнов, лично мне не хватило. Возможно, если бы это была небольшая повесть, читалось бы лучше.

Итог: рассказ неплохой, но у Макоули есть гораздо лучше. Хотя бы из цикла «Тихая война».

Идея сильная сюжета. Но как -то скомкано изложено. Роботы и иже к ним примкнувшие выжили человека из Солнечной системы и преследуют его в Галактике до полного уничтожения.Вот причины не изложены. Так просто главный эпизод боя где- то в чужой звёздной системе.

Идея неплохая: два человека и искин, который пытается их уничтожить... А вот литературное изложение и текст (возможно перевод) убивают своими техническими терминами, наукообразными рассуждениями и полным отсутствием психологии. Читать же скучно.