Марта Уэллс «Пучина Сирены»

Пучина Сирены

The Siren Depths

Роман, год; цикл «Книги Раксура»

Лун все еще помнит, как был вынужден скитаться в одиночестве по Трем Мирам, скрывая свою истинную форму. До тех пор, пока не воссоединился со своим родом, раксура, и не начал новую жизнь в качестве консорта Нефриты, королевы-сестры двора Тумана Индиго. Но теперь на Луна претендует двор-соперник, и неизвестно, готова ли Нефрита сражаться за него. Переполненный сомнениями, Лун отправляется в компании незнакомцев в далекое королевство, где его ждут забытые тайны собственного прошлого и, возможно, старый враг, мечтающий о мести.

Пучина Сирены

The Siren Depths

Путь консорта

«Путь героя – чудовищ фигачить, брать сокровища, строить капища.

Он герой не потому, что качок и боец, а потому что не может иначе.»

Да! Наконец -то, с третьей книгой Раксура, этот фэнтезийный мир, созданный воображением Марты Уэллс, стал мне близок. У нас писательницу больше знают по «Дневникам Киллербота», тут свою роль играет как многократная отмеченность цикла основными наградами мира фантастики Хьюго и Небьюлой, так и близость рядовому читателю фигуры интравертного социофоба с золотым сердцем, всем соблазнам мира предпочитающего сериалы. «Он совсем как я! — думает читатель, — А в опасной ситуации может причинять добро в галактических масштабах. Наверно и я так смогу, когда Они по-настоящему меня достанут.»

Конечно, прямо такими словами никто не думает, все это работает на куда более тонких энергиях, но где-то в глубине современному человеку ближе архетип Ильи Муромца, который тридцать лет лежал на печи, зато уж как поднялся, никому мало не показалось. Герой «Пучины Сирены», он же сквозной персонаж цикла о летающих существах, оборотнях-драконах Раксура — Лун диаметрально противоположный тип. Рыцарь без страха и упрека, спасающий мир. Защищает слабых, заботится о своем народе. Раннее сиротство и необходимость в одиночку выживать во враждебном мире не наградили его многочисленными психотравмами и комплексами, которые, в традиции новейшей литературы надобно холить и лелеять. Он трепетно нежен со своей королевой Нефритой, сражается как бог войны, но может и подобрать правильные слова, когда надо утешить несчастного, убедить колеблющегося, осадить зарвавшегося.

Идеальный мужчина в антураже идеального приключенческого романа. Вселенную Раксура, насчитывающую больше полутора десятков книг, Уэллс писала шесть лет (да, она работает быстро), и это замечательно разработанный мир, теперь уже держу кулаки, чтобы FanZon не остановился, продолжил переводить и издавать книги цикла. Там довольно высокий порог вхождения, сильно не сразу проникаешься романтикой, эстетикой, сложным социальным устройством раксура, зато уж когда вникла — это остается с тобой. И это удивительно стройный, логичный мир. Есть мы, раксура, есть подлые враги скверны, есть земные обитатели — интересно, что на положении иных здесь именно люди, оптику взгляда на которых со стороны другого существа, более могущественного, но и скованного большим числом моральных ограничений, Марта Уэллс осваивает в этом цикле, чтобы триумфально применить с Киллерботом.

Я что-то все время про Луна, а между тем, женские герои романа не менее интересные и яркие, и вообще у них там матриархат. Правят королевы, а Лун, при всех неисчислимых мущинских достоинствах, все-так в статусе консорта, сильно отдающем в нашем восприятии второстепенностью. Вы только вообразите: биология вида раксура позволяет королеве отсрочить зачатие следующего поколения молодняка до более благоприятного с ее точки зрения времени. И в боевой трансформации, которая в нашем понимании ближе всего к драконьей, королевы раксура куда крупнее и внушительнее консортов, воинов и мастеров.

В русскоязычном пространстве герои цикла Раксура, как и вся Марта Уэллс, говорят голосом Игоря Князева, и это дополнительный стимул послушать роман в аудиокнижном формате. Чтение Князева дает возможность увидеть свое кино, которое часто лучше экранизаций.

Это уже третья часть одного из самых необычных фэнтези-циклов. И у меня один вопрос: как у автора получается с каждым разом делать повествование интереснее? Магия, не иначе! Отдельный огромный плюс: каждая книга цикла сюжетно закончена, однако связывает в целую канву другие общей аркой, постепенно раскрывая детали мира как народа раксура – крылатых существ со своей иерархией и биологией — так и прочих народов.

В третьей части внимание уделяется политике между дворами раксура, новой человеческой стране, а также приоткрывается завеса над главной причиной нападений сквернов. Повествование несется так, что оторваться решительно невозможно! Автор в полной мере обладает талантом лихо закрутить сюжет, практически не давая героям (и читателям) вздохнуть от постепенно нарастающего градуса приключений.

Главный герой – Лун, консорт-одиночка, всю жизнь проведший среди людей, скрывая свою сущность, позволяет вместе с ним слой за слоем открывать хитросплетения запутанной иерархии народа Раксура и их внутренней политики. Он наконец нашел свое место, но судьба бросает новый вызов, разлучая с двором Индиго и королевой Нефритой. Зато приоткрывает завесу прошлого: почему же его бросили много лет назад.

Появится очень много новых колоритных героев, не обойдя вниманием и старых. Мне особенно понравился Сумрак – чувствую, ему еще предстоит сыграть немалую роль. Основной же твист ждет персонажей в самом конце. Ох, и запутанными же тропинками ведет нас цикл! У меня осталась одна-единственная претензия к книге:

слишком уж быстро расправились с главным злодеем.
И в дополнение предупреждение-триггер: присутствуют сцены каннибализма. Меня чуть не стошнило. Конечно, скверны по традиции фэнтези изначально были черные-пречерные злыдни, но тут пробили новое дно.

Несмотря на присутствие стилистических ошибок (видимо, совсем нынче дефицит литредакторов), перевод на голову выше большинства нечитабельной жути, которую сейчас выпускают, на слух выловила всего несколько ошибок. Озвучка Князева шикарна и 16 часов пролетели моментально.

Несмотря на традиционно завершенный финал, однозначно продолжу читать дальше, если продолжат выпускать уже написанный цикл. Рекомендую абсолютно всем поклонникам эпик-фэнтези с необычными мирами и народами. Думаю, Марта Уэллс по проработанности мира даже Сандерсону утрет нос (особенно если добавить к этому помимо мира еще и лихость сюжета, и количество классных персонажей, и умение полностью захватить внимание читателя). Уже третья книга про раксура попадает в мой топ года!