Василий Шкляр «Залишенець. Чорний Ворон»

Другие названия: Залишенець; Чорний Ворон; Чорний Ворон. Залишенець

Роман воссоздает одну из самых драматических и наиболее умалчиваемых страниц украинской истории — борьбу украинских повстанцев против оккупационной власти в 1920-х годах. Главный герой романа — атаман по прозвищу Черный Ворон — воюет против большевиков, которые оккупировали Украину и вводят в ней свой строй. Действие романа происходит в Центральной Украине (а именно в Холодном Яру).

Премия имени Тараса Шевченко / Премія імені Тараса Шевченка, 2011 // Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (роман; премия не была утверждена президентом)

Залишенець
Залишенець. Чорний Ворон

Патриотический роман Василия Шкляра о борьбе свободолюбивых украинцев с «червонцами»,так называли солдат красной армии жители которые выступали и боролись против советской власти, за государственность Украины и ее независимость! С первых строк романа ощущается отношение автора к большевицкому режиму и его методам «колективизации» и «социализации» жителей бывшей Российской империи на территории современной Украины. Роман действительно интересный и «держит» читателя. Единственное, мне показалось что последние несколько глав немного «ускорены» автором и не были прописаны так как его начало и середина. Но это никак не испортило общее впечатление о произведении. Также хочеться отметить, что несмотря на то, что автором, для написания романа были использованы исторические архивы, чувствуется его художественность, особенно в романтизации главных персонажей. Хочу отметить, что роман не для детей, из-за откровенных эротических сцен, а также сцен насильства!

Рекомендую данное произведение всем любителям исторического военного жанра и борьбы личности (-ей) с властью режима!

Роман был прочитан в 2013 году. Произвел чрезвычайно сильное впечатление. После чего на книжном рынке мною было приобретено 22 экземпляра и подарено всем знакомым и друзьям. Ни один из них равнодушным не остался и не сказал, что его не дочитал.

Возьмите, прочтите страниц-10-12. Уверен, остановиться не сможете. Я так например, даже растягивал удовольствие, прочитав 30-40 страниц откладывал книгу, что бы остыть и подумать.

РЕКОМЕНДУЮ

Душевный, но местами кровавый роман. Будет интересен тем, кто интересуется не раскрытыми страницами повстанческого движения в послереволюционной Украине 20-х годов. Здесь нет хорошо знакомого Петлюры, он упоминается едва ли кратко. Но есть простые люди, селяне, променявшие свои дома на «Холодный Яр» — один из центров сопротивления в лесах Черкасской области. Их в новой советской истории назовут бандитами, которые грабили и убивали советских граждан.

Представляет ли роман историческую ценность — судить читателю, но он врядли оставит равнодушным любителя хорошего «боевика». Читать конечно же желательно в оригинале.