Андрей Захаров «Перекрёсток времён»

Перекрёсток времён

Цикл

Три группы российских, советских и украинских военных из 1919, 1941 и 2009 годов таинственным образом переносятся в Южную Америку 16 века в эпоху развала империи инков. Они обнаруживают, что часть местных племен — явные потомки европейцев. Русские люди, став для местных виракочи — детьми богов, основывают собственное государство Новороссию и начинают экспансию на прилегающие территории. Их ждёт сложный путь прогрессорства, преобразования разваливающейся империи инков и защиты собственного государства от завоевания испанцев.

Содержание цикла:

Перекресток времен. Новые россы
Перекресток времен. Бородатые боги

Вполне себе простая и незамысловатая история. Вроде и интересно и в тоже время скучно, в целом на раз прочесть и забыть, наши с компанией попадают в прошлое к инкам. Наших с компанией много, инков больше, но они затеяли гражданскую войну, а тут скоро подтянутся испанцы. Вообщем замес не хилый, а ещё есть атланты, гипербореи, древние римляне... вроде никого не забыл. К третей книге автор такой клубок сюжетных линий намотал, что за голову можно схватиться, буду ждать третью. Может получится распутать. Обидно есть этот клубок так и останется с торчащими нитями. Хотя нет, не будет автор распутывать, посмотрел на странице автора, с 2017 года не было обновлений.

Купился на любимый жанр — исторические попаданцы-прогрессоры, а ещё и с необычным место-временем попадания инки перед завоеванием конкистодорами. В виду собственной безграмотности язык ,так раздражающий других читателей, не очень добивает хотя глаз и режут невозможные обороты... но полный абзац вносят элементы технического прогрессорства типа:

«Если, скажем, в глиняный сосуд с этой смесью добавить воду, то эта вода начнет вступать в химическую реакцию с одной из составляющей — негашеной известью с выделением большого количества тепла. Если этот сосуд предварительно закрыть, то пары воды и легких фракций нефти разорвут сосуд и смешаются с окружающим воздухом, создав небольшое аэрозольное облако. Потом следует поджечь это аэрозольное облако с помощью вторичного детонатора или просто горящим болтом из арбалета.

...

Если емкость означенного кувшина с таким зарядом будет составлять три литра, то мощность взрыва образовавшегося из него аэрозольного облака может быть до тридцати килограммов тротила

...

Такая бомба будет работать только при хорошей погоде. В дождь или при сильном ветре это аэрозольное облако просто рассеется. В этом случае, можно ее применять в комбинации с дымовыми шашками, густой дым которых не даст аэрозолю рассеиваться.»

густой дым охраняющий аэрозоль от дождя или сильного ветра вызывает у меня сильное любопытство о поредставлениях афтара о физических явлениях и кто его учил физике.

«Научное» обоснование попадания и мира представляет из себя сборник легенд и бреда — атланты/лемурийцы/гиперборейцы, казаки-«характерники» итп

начало дико затянуто предисториями попаданцев из 2009 и ВОВ (попаданцы-белогвардейцы почему-то обошлись без зарисовки предпопадания) далее идёт стольже затянутое претирание, организация и сошествие с гор. Потом куча роялей полученных при попадании превращается в лавину и начинается завоевание империи инков

- идущее далее прогрессорство меня бы устроило, но кроме описанного выше издевательства над здравым смыслом через презрение к законам физики есть ещё идиотские диологи и монологи многочисленных ГГ — местами бессвязанные местами патетические раздражают несмотря на расслабленный режим потребления (прослушивание фоном при разных занятиях)