Андрус Кивиряхк «Сирли, Сийм и секреты»

Сирли, Сийм и секреты

Sirli, Siim ja saladused

Повесть, год

У каждого есть свои секреты, тайные двери, ведущие в мир заветной мечты. Если надолго забыть о своей мечте, то она дичает и может превратится в чудовище. С другой стороны, если постоянно мечтать, то мечта порабощает человека. Мир заветной мечты есть у маленького мальчика Сийма — там он великий волшебник. Его старшая сестра Сирли дружит с облачными балеринами. На облака она отправляется привычным для сказок способом — на лифте. Волшебный мир есть у папы (в фантазиях он — великий спортсмен), у мамы — она королева, и у местного дворника — он Водяной Принц.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2021 // Переводной роман для подростков

Б. Тух (1)

Сирли, Сийм и секреты

Эту сказку я читал сразу же после повести «Жираф» того же автора. «Сирли, Сийм и секреты» побольше совсем короткого «Жирафа» (извините за каламбур), да и поинтереснее, на мой взгляд.

У каждого есть свои секреты, тайные двери, ведущие в мир заветной мечты. Если надолго забыть о своей мечте, то она дичает и может превратится в чудовище. С другой стороны, если постоянно мечтать, то мечта порабощает человека. Мир заветной мечты есть у маленького мальчика Сийма — там он великий волшебник. Его старшая сестра Сирли дружит с облачными балеринами. На облака она отправляется привычным для сказок способом — на лифте (см. «Три банана» и «Фердинанд Великолепный»). Волшебный мир есть у папы (в фантазиях он — великий спортсмен), у мамы — она королева, даже у дворника — он Водяной Принц. Главные отрицательные персонажи в книге — это люди без фантазии или с испорченной фантазией, — злые учителя, сочиняющий страшные книги бездарный писатель Баранн (в оригинале — Lammas):

«А за стеной их квартиры сидел писатель господин Баранн, и настроение у него тоже было отвратительным. Правда, для него это было обычное дело. Он сочинял очередную ужасную книгу:

«Пеэтер валялся в канаве и стонал. У него был жар, руки и ноги дрожали, но ни один врач не появлялся. Вместо этого по Пеэтеру пробежал лось, наступив копытом ему на лицо и причинив больному ещё большие страдания. Затем…»

Господин Баранн подумал, какие неприятности могли ещё приключиться с Пеэтером.

«Затем приполз уж! — написал он и злорадно захихикал. — Уж пролез Пеэтеру в нос и начал странствие по его кишкам и позвоночнику!»

Господин Баранн ехидно улыбнулся и продолжил стучать по клавишам».

Как видим, Кивиряхк, хулиган от детской литературы, позволил себе описать некоторые неприятные подробности, но в остальном книга довольно безобидная. Здесь нет ничего шокирующего, в отличие от «Жирафа», где девочка дружила с глистёнышем, жившем у неё в животике. Я уж не говорю про самую скандальную книгу автора — сборник коротких сказок «Весна и какашка».