Брайан Джейкс «Легенда о Льюке»

Легенда о Льюке

The Legend of Luke

Роман, год; цикл «Рэдволл»

Мирное племя Льюка, устав от бесконечных набегов разбойников, уходит в северные земли. Но и там они не могли уберечься от беды. Банда Вилу Даскара напала на беззащитных детей и стариков, когда сам Льюк и остальные воины не могли помочь своим родным. С тех пор Льюк жил только местью. Вилу Даскар получил сполна за свои злодеяния, но и сам Льюк погиб. Но жив его сын Мартин, которому суждено стать покровителем Рэдволла и величайшим воином Страны Цветущих Мхов.

— цикл «Рэдволл»

В. Капустина (1)

Легенда о Льюке

Наконец то автор полностью раскрыл жизнь Мартина ( но к сожжалению местами чувствуются неувязки). И тем не менее, история жизни Льюка интересна и ярка. Персонажи очень сильные, сюжет крепкий и интересный. Очередное погружение в прошлое получилось достойным , и по уровню приближено к первым книгам.

Я бы не сказал, что автор выдохнулся, просто книга пугает своей толщиной и не напрасно. Я думаю, лучше было бы побыстрее подходить к главному, то есть — к рассказу о Льюке, а некоторые подробности похождения Мартина к Вургу и Бью можно былобы и опустить. Например, эпизод с так называемыми «вонючками», да и многое другое. Чисто Льюка там вообще меньше всего. Да и поднадоела немного эта, казалось бы, нескончаемая погоня Льюка за Даскаром..

Назвала бы ее последней из трилогии о Мартине. Вопросы окончательно прояснены, а вот автор явно начал выдыхаться. Высокая оценка только за то, что Льюк оказался так же симпатичен мне, как и его сын.