Леонид Влодавец «Рыцарь Шато д'Ор»

Рыцарь Шато д'Ор

Эпоха крестовых походов... После 20 лет битв граф Ульрих де Шато-д'Ор возвращается в замок своих предков. Однако его ожидает не отдых от трудов ратных, а упорная, жестокая и кровопролитная борьба за право владеть родовой вотчиной. Интриги и заговоры, тайны и загадки окружают Шато-д'Ор. Дуэли, стычки и сражения следуют одно за другим. Мечи и копья, стрелы и палицы, яды и кинжалы — все идет в дело. Но сквозь ложь и грязь, кровь и жестокость, предрассудки и мракобесие непобедимой силой прорастает Любовь, которая помогает одолеть негодяев.

Рыцарь Шато д'Ор

Водевиль, смазанный развратом и байками в псевдорыцарском стиле. Вероятно сознательно текст щедро разбавлен сентиментальными рассуждениями на «любовную» тему. В целом написано неплохо, хотя и в откровенно — лубочном жанре. Все эти интриги с переодеваниями женщин в мужчин, подземные ходы длиной в километры, монахи — воины (и не в смысле рыцарских орденов, а попросту, явное наследие бессмертного труда Дюма «Сорок пять») в количестве нескольких тысяч штук на небольшой территории в условиях раннего средневековья, абсолютно дурашливое изображение боевых действий с нелепыми и невозможными рукотворными ловушками, в общем комедийный жанр с тысячами убитых, изнасилованных и запытанных до смерти.

На мой взгляд, одно из самых неудачных произведений Леонида Влодавца.