Том Флетчер «Вид»

Вид

View

Другие названия: Дом с отличным видом

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Супружеской паре, осматривающей вместе с неопрятным риэлтором дом для покупки, открывается довольно странный вид на улицу, после того как они с трудом поднялись наверх сквозь несколько небрежно достроенных этажей...

© Petr

Онлайн-журнал «DARKER» № 3'16 (60) — перевод Анны Домниной.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Чёрные крылья Ктулху 2», 2012 г.

— журнал «DARKER № 3'16 (60)», 2016 г.

Черные крылья Ктулху 2. Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта

«DARKER» № 3'16 (60)

Black Wings II: New Tales of Lovecraftian Horror

Рассказ не пугает, а немного удивляет.

Удивление скорее абсурдом, герои всё лезут и лезут, а риелтор всё чешется и чешется. Скорее всего, уж в подвале их что-то ждало, но рассказ взял и оборвался. Я даже подумал, что листы в книге слиплись. Огромный чердак, надстройки сверху и туман, из-за которого ничего вообще не видно- антураж, из которого можно было сделать больше.

Задумка рассказа кажется неплохой, но автор не смог её развить. Очевидно, его вдохновил рассказ Г.Ф. Лавкрафта и А. Дерлета «Слуховое окно». Странный агент по продаже недвижимости показывает клиентам дом, который изнутри выглядит больше чем снаружи. Дом имеет чуть ли не 7 этажей, а с крыши можно увидеть неземной вид на город. Затем агент зовёт клиентов осмотреть подвал, и на этом рассказ обрывается. Мы сами должны придумать ужасный финал? Какова связь между агентом, похожим на вампира, и этим домом? Купили ли они дом? Явятся ли монстры с чердака или из подвала? Увы, автор не удосужился этого придумать. Наверное, подумал, что и так сойдёт.

В принципе, идея хороша, но автор «не дотянул», да и концовка получилась крайне расплывчатой.

Но уверен, какой-нибудь Netflix вполне может из этого выжать сценарий для полуторачасового фильма.)