К. Л. Вернер «Храм Змея»

Храм Змея

Temple of the Serpent

Роман, год; цикл «Warhammer»

На этот раз Танкуоля просто поставили перед фактом — он отправляется в Люстрию, чтобы помочь ассасинам клана Эшин убить важного жреца людоящеров. Там же терпит крушение человеческий корабль, а один из слаанов наблюдает, как все эти события уложатся в уравнения Великой Математики.

Танкуоль и Костодер

Temple of the Serpent

Мне нравятся скавены, очень интересуюсь тематикой мезоамерики и просто обожаю всё, что связано с «Зелёным Адом». «Храм Змея» как раз и предоставляет всё это — непотопляемый неудачник Танкуоль отправляется пакостничать людоящерам, а скавены и люди продираются сквозь смертоносные джунгли, чтоб в итоге оказаться в псевдоацтекском городе — людоящеры всегда были одной из самых интересных мне фракций фентезийного вархаммера.

Традиционная грызня среди скавенов, попытки людей выжить и разобраться в своих чувствах-жадности, высокомерный слаан, который смотрит на всё это просто как на цифры из уравнения, а так же все их трагедии, успехи, провалы и взаимоотношения — это прекрасно. Особенно местное воплощение Костодёра получилось, наверно, самым удачным и харизматичным из всех.