Чарльз Шеффилд «The Double Spiral Staircase»

The Double Spiral Staircase

К адмиралу Джейкобсену из НАСА пришел его старый друг, профессор Бейтс, и принес с собой миниатюрный антигравитатор. Это устройство позволит людям просто и быстро долететь до любой другой планеты. Бейтс не изобрёл антигравитатор, он построил эту машину по готовым чертежам двадцатимиллионолетней давности.

© Ank

— сборник «Dancing with Myself», 1993 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1991 // Рассказ

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2007 г.

Где и как на Земле спрятать информацию, на чём её записать, чтобы она пролежала 20 миллионов лет и не повредилась? Ответ писателя понравился.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2010 г.

ДНК неимоверно сложна, и биться над её расшифровкой придётся ещё долго. Кто может знать, вдруг там и вправду есть что-нибудь этакое? Ведь вправду трудно придумать иной носитель информации, способный функционировать десятки тысяч лет, воспроизводиться, да ещё и содержать достаточно места для резервных данных.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2009 г.

О двойная спираль ДНК, сколько же тайн ты в себе несешь, кто, когда и зачем тебя забросил на землю? А может быть ты творение природы? Мне ДНК очень напоминает суперсложную компьютерную программу с миллионами подпрограм, позволяющих из клетки развиться организму с заданными свойствами. По-моему для природного феномена это выглядит более фантастично, чем для творения создателя. Писатель не затрагивает самого интригующего вопроса, но находит не менее интересную идею: а что если использовать такой сверхнадежный источник хранения информации, как ДНК, для передачи послания в будущее? Шеффилд ограничивается тем, что некогда пришельцы разместили информацию для будущих цивилизаций в самой структуре ДНК, ну что ж — это тоже достаточно любопытно.