Макс Глебов «Плацдарм для одиночки»

Плацдарм для одиночки

Роман, год; цикл «Бригадный генерал»

Империя людей постепенно проигрывает войну. С помощью новых технологий имперцы обнаруживают на расстоянии в миллионы световых лет еще одну цивилизацию людей. Она отстает от Империи в развитии, но тоже ведет войну за существование. Имперцы видят шанс в объединении, но чтобы добраться до потенциальных союзников, нужен портал, состоящий из пары ворот. Бригадный генерал Дин, получивший лучевое поражение в бою, уже готовится к смерти, когда ему предлагают перенос через бездну пространства в тело смертельно больного подростка, находящегося в коме. Задача Дина – излечиться, сделать карьеру, пробиться во власть и построить вторые ворота портала.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Плацдарм для одиночки

Привет, Мартин Сью, знающий и умеющий больше аборигенов, от которого в восторге все, кто с ним встречается, которому начинают внимать и подчиняться даже те, кто старше и мудрее по возрасту и даже по званию, у которого всегда впереди зеленая ровная дорога, а если и есть кочки или ямы, то они настолько незначительны, что даже злостные соперники становятся лучшими друзьями. И который не представляет своими способностями интереса ни для правительства, ни для спецслужб, ни даже у сослуживцев выше по званию.дабы разобраться, что за кадр такой появился, решающий вопросы за пять секунд, с которыми целые институты и армия не могут справиться годами.

Я соблазнился хвалебными отзывами об авторе Максе Глебове. Неужели он так хорош, ведь многие жалуются, что его тексты такие неформатные, необъёмные, тянут на полкнижки, быстро читаются. Начитавшись позитивных отзывов решил, что надо обязательно познакомиться с творчеством М. Глебова, дабы убедиться в правдивости ЛитРесовских комментариев, ибо накрутить положительных не составляет труда, если знать как. Настораживало, что этот таинственный автор разом вырвался на этом ресурсе на вершину продаж, избежав стандартной самиздатовской песочницы, из которой выбраться не так легко. Возникает подозрение, что здесь возможно присутствует какой-то договорняк...

А теперь о самом произведение!

Да, автор обладает простецким слогом, отчего и читается легко, без запинки, без напряжения мозга. При прочтении действительно можно расслабиться и получать удовольствие. Это круто, потому что не отвлекаешься ни на что, только страницы переворачиваешь. Здесь главное — свою остановку не проехать.

Работа эта из жанра фантастики. Насколько она сильна, мне трудно оценить, потому что я не настолько начитан в этой области. Могу смело сказать, что для любителей фантастики, особенно боевой и космической, вполне сносно. Произведение можно сравнить с просмотром нашумевшего фильма: средний боевичок. Эта история про сверхгероя в духе американских комиксов, про всяких персонажей, которые враз обзавелись суперспособностями... но на это и есть развлекательная художественная литература для широкой публики. Эта книжка из разряда, что вторую часть лучше не смотреть, чтобы не разочаровываться.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Роман умеренного объёма и умеренного качества.

По сюжетной интриге самобытное попаданчество. Не наш туда, а их, к нам. Вернее, в наше будущее.

По жанру, техногенный боевик, в стиле Алекса Орлова. От последнего выгодно отличается малым количеством воды, и объёмными персонажами.

Роман не вызвал особых восторгов, но прочёлся легко, местами, с интересом.

Хорошее произведение. Безусловно слог не «глубок», но все действия и их последствия логичны и не вызывают усмешек. Здесь вы не найдете философских размышлений или научных изысканий — просто боевик. Боевик легкий и как написал один рецензиат «главное не проехать остановку» (С).

Повелся на отзывы и прочитал. Это просто ужасно. Картонные персонажи и непрописанный мир. Главный герой сьюха не в квадрате, а в кубе, даже не смотря на его личность. Рояли сыпятся со всех сторон. Враги производят впечатление идиотов. Хотя, учитывая, что люди им до вмешательства главного героя сливают, недалеко они от своих противников ушли. Особенно впечатлил конец: да, товарищ курсант, вы провернули военную операцию, которую не удалось бы осуществить большинству наших офицеров, но пойдите те ка послужите рядовым на передовой, авось там вы и сгинете в первом же бою... В общем, никому не советую.

Скажу сразу, полностью произведение не осилил, по этому оценивать его не берусь, а просто поделюсь своим опытом и впечатлением. Дочитал ровно до того момента, где выезжает рояль с попаданством, т.е. конец завязки. До этого момента — классическая боевая фантастика с ксеноагрессорами, баталиями, боевыми роботами и прочими атрибутами жанра, написанная незамысловатым языком человека, знакомого с армией и войной лишь по художественным произведениям.

Действие начинается сразу, с места в карьер, что для боевой фантастики и не плохо вовсе. Но вот подается это действие как-то уж слишком натужно, через силу. Читалось так же, но все же читалось. Оставалась надежда, что вот сейчас автор разойдется, распишется, и повествование пойдет органичнее. Но нет, то, что начиналось как фантастический боевик резко свернуло на скользкие рельсы другого, горячо мною нелюбимого жанра «попаданство». И вот тут я чтение прекратил.

Если нравится тематика попаданчества со всеми из этого вытекающими — пробуйте. Если нет, то я бы не рекомендовал.

Прочёл пару страниц ознакомительного фрагмента на литресе и бросил — автор описывает то, в чём вообще ничего не понимает, например отношения в армии. Но внезапный разведопрос на канале Гоблина заставил меня попробовать ещё раз.

Чудовищно. Мерисьюмометр зашкалило. Набор детских фантазий на тему войнушки. Автор понятия не имеет, зачем существуют военные училища и как происходят научные исследования, но тем не менее строит сюжет вокруг своих наивных об этом представлений. Рекомендую не трогать.

Из тех книг, которые читаешь запоем, а потом думаешь «ну и фигню же я прочитал!». Надо отдать автору должное — увлечь читателя у него неплохо получается. Даже то, что герой говорит и думает канцеляритом не сильно портит впечатление — военный до мозга костей. Боевые действия описаны интересно, проблема только в том что именно описаны, а не показаны. С рукопашными поединками все терпимо, но хуже. Автор пытается точно передать картину. Из-за этого теряется темп и возникает много вопросов. Мне, например, очень интересно, как можно отпрыгнуть из оттяжки назад и как (и зачем?) можно пробить «двойку» в одном прыжке.

В остальном соглашусь с отзывом Leandro Vega. Герой — Марти Стью. Как в худших образцах попаданчества пожившего героя забрасывают в тело юноши, чтобы и молодость знала и старость могла. В нагрузку дают знаний чуть ли не в объеме ленинской библиотеки, а когда этого не хватает из кустов с готовностью выезжают рояли. При чем половина вываливаемых на персонажа проблем нужна только чтобы покрасоваться и на повествование не работает никак. Ну лежало бы его тело просто в коме после аварии, ну подрался бы он с одним курсантом, а не с четырьмя сразу — ничего бы не изменилось. Спасибо хоть что гг использует свои способности на общее благо и никого не унижает, как это часто происходит с попаданцами. Ну разве что автор унижает интеллект читателя...

Сам персонаж не рассуждает на отвлеченные темы, не рефлексирует и не анализирует ничего кроме стоящей прямо сейчас задачи и оттого остается совершенно пустым.

А мы так и не узнаем ответов на вставшие вопросы, над которыми герои, в отличие от читателя, даже не задумываются. Многое можно списать на законы жанра, так что можно не удивляться что цивилизация, способная превратить спутник Сатурна в маленькую копию Земли, воюет боевыми роботами, а не нейтронными звездами и серой слизью. Но как объяснить наличие двух практически идентичных и при этом никак не связанных человеческих цивилизаций? Я с ностальгией вспоминаю космических десантников Перумова и Зорича, которые по сравнению с этим просто рефлексирующие интеллигенты.

Шикарная помесь «Приключений Электроника» в варианте «для взрослых», фильма «Конец императора тайги» в декорациях планетарных бомбардировок и романа «Случайный билет в детство».

Беспроигрышный, в общем-то вариант. Разве может не вызвать — как минимум — соучастия и хотя бы поверхностного интереса подросток, коллекционирующий дипломы о высшем образовании, патенты на изобретения и научные открытия. Это — для начала, что называется. Потом пойдут хаки невскрываемых супер-защищённых систем тяжёлого вооружения, поединки один против четырёх, курсанты и сержанты, командующие полковниками и майорами и прочие прелести.

И все это — под аккомпанемент разрывов управляемых ракет, плазменных разрядов и пулеметных очередей.

Такое все из себя качественное динамическое, сочное фантЧтиво. И что радует больше всего, уважаемый потенциальный читатель — это всего лишь первый том. Целого цикла

Узнал об авторе от Пучкова (Гоблина), автор пишет книгу за 2-3 недели. Прочитал запоем. Легко глотается за несколько часов. Есть всё, но понемногу. Оценку снизил за то, что больше похоже на обратный сценарий компьютерной игры. Очень линейно иногда, информация выдаётся как в квестах и может развиваться только как очень плохо или очень хорошо. Однако описание боёв и тактики захватывает внимание. Достойная боевая фантастика.