Луи де Берньер «Сеньор Виво и наркобарон»

Сеньор Виво и наркобарон

Senor Vivo and The Coca Lord

Роман, год; цикл «Латиноамериканская трилогия»

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 1992 // Премия писателей Содружества: Лучшая книга (Великобритания)

А. Сафронов (1)

Сеньор Виво и наркобарон

Вторая часть вышла сюжетно, организационно попроще. В принципе традиционная латиноамериканская история любви, противостояния мафии и мести ( тематически близко к «Спруту»), однако, как водится, изложенная с добавлением мыслящих больших кошек, колдовства, сатиры и необходимых реквизитов облегченной версии т.н. магического реализма в его южноамериканском изводе. Берньер славный изобретательный на детали рассказчик, но на второй книге пределы изобретательности уже видны. Романы этой серии насквозь книжны, основаны на металитературных ситуациях, а вот сказать, что Берньер образован на уровне Эко или Норфолка не могу. Книга и не претендует на что-то уж очень значимое, читается легко.

Отдельно снизить оценку на балл заставила большущая ложка дегтя в виде 49 главы, тональность которой совершенно не вытекает из предыдущего и не влечет последующие. В ней подробно и обстоятельно излагается групповое изнасилование с расчленением невесты главного героя. Меня эта глава прямо-таки выбесила, причем отдельно даже больше чем соответствующие страинцы первой книги — там они были как-то разбросаны по всему тексту и отчасти оправдывались военными действиями, массовой резней и проч. Совершенно не понял, почему для того, чтобы угробить избранницу Виво ( по сюжету это необходимо) Берньер написал эту противную главу, замутнившую достаточно безмятежный колодец. Неужели и в третьем томе напортачил?