Владимир Брайт «Москва никогда»

Москва никогда

Роман, год; цикл «Москва никогда»

Развитие науки в конечном итоге погубило человечество. Заигрывания с генной инженерией, неудачные опыты и землю теперь методично и плодотворно захватывают новые искусственно выведенные существа — кадавры. Остатки человечества спрятались за мощными стенами, но выдержат ли они натиск свирепых порождений? На анклав Москва вот-вот будет совершенно масштабное нападение мутантов. Подобного еще не видело человечество. Многотысячная армия. Полчища. Что-то или кто-то движет ими. Неужели нету спасения или у командира Флинта есть свой план ?

Активный словарный запас: высокий (3139 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Москва никогда

Как я уже ранее говорил, купил две книги из этой серии случайно, как говорится «до кучи» и только став вычитывать данное СИ обнаружил что это не очередное «клонированное пугало» штампуемое по заказу издательства, а действительно стоящие произведения, которые стоит приобрести и прочитать поклонникам жанра «постапокалипсис» (хоть он здесь представлен не «в привычном нам ядерном» исполнении). Судя по хронологии СИ первые две книги (автор — Выставной) образуют замкнутые подциклы и не связанны друг с другом, а скорее их только дополняют... И если в первых двух книгах «речь идет о причинах», то тут уже скорее «о последствиях»... И что самое странное — прочитав данную книгу совершенно случайно выбрав другую (так же купленную мной), наткнулся на то же (она повествует фактически о том же — об уничтожении Москвы)- хоть и в рамках несколько иного формата (А.Прокопович-Крымский ковчег). Интересно откуда у нас (граждан РФ) этот «приобретенный синдром» 4-го июля (по американски)? Неужели в свете новых реформ? Хм... или это чей-то политический заказ... Непонятно Однако!))

P.S ввиду покупки второй части данной СИ, решил (перед ее прочтением) заново перечитать часть первую. Что сказать... прежние «тягостные впечатления» (от «нарисованных автором перспектив») конечно не радуют, но вот само изложение «материала» (с тщательной прописью «основных персонажей», каждый из которых так или иначе рассказывает свою жизненную историю) и событий «хроник судного дня», просто отличное. И да — эту книгу нужно читать при наличии обоих частей... по отдельности «эффект уже не тот». Две другие книги, другого автора («Злой» и «Бес») похоже нужны только для понимания предыстории и прочих печальных причин (в силу которых видимо и стало возможным все то что происходит «на полях страниц» данной СИ). Не знаю, может быть я и ошибаюсь (т.к имел возможность ознакомиться только с 3-мя книгами данной серии) и 4-я книга обобщит все вышесказанное... но как лично я понял: обе книги просто вышли в двух частях и повествуют о совершенно разных персонажах. В целом данное мини-СИ (как я понимаю) включает в себя только 4-ре книги от 2-х авторов.

Я бы охарактеризовал роман двумя словами: жестко и жестоко. Жестоко, потому что апокалипсис написан в присущем ему ключе : кроваво, трагично, ужасно, беспощадно. Всеми фибрами своей души ощущается безвыходность человечества перед лицом кадавров. Чувствуешь человеческую агонию и страдания. Никакой романтики, только суровая действительность уничтоженного мира. И лишь одна мысль: бедные, бедные люди, но виноваты сами...

Жестко, потому автор оказался большим мастером слова. Он не просто расписал постапокалипсис, а буквально позволил его ощутить резким, броским, грубым росчерком пера. Через слово автор передают все безумие, что творится. Как Джордж Миллер в Безумном Максе передал всю эпичность и сумасшедствие, так и Владимир Брайт наполнил стенания людей безрассудством и всеобщим психозом. Знаете, очень похоже было на творение Маяковского — каждое слово, словно молот, подчеркивает происходящее. Тяжелый, красивый, резкий, пафосный, метафоричный язык. Как красиво, как образно и ярко автор пишет, просто загляденье. Только вчитайтесь:

«За призрачной пеленой неряшливо очерченных контуров может скрываться что угодно . Миллиард разноцветных воздушных шаров, убийственно фальшивый смех пластиковых манекенов, прощальный поцелуй обреченной красавицы и даже кладбище чьих-то размытых надежд. Хотя нет — не может. Там, за хрупкой перегородкой мироздания, бушует первозданный хаос. Непостижимый , как полет сгорающего в огне мотылька, и необъятный, как вывернутая наизнанку вечность, наскоро сшитая хрупкими нитями млечных путей. Хаос, презирающий законы Вселенной, которую сам же и породил, однажды устав от собственного безумия. И продолжающий существовать несмотря ни на что «

или

«Полуслепые быки бегут по темному тоннелю, в конце которого многотысячная арена приветствует блистательного тореадора с изящной шпагой. Животное обречены. Не оттого, что беснующаяся толпа раскупила билеты на шоу. Это совсем не причем. Просто у них изначально не было шансов. Небрежный мазок художника, работающего над эпическим полотном, и алое пятно уродливой кляксой расплывается по холсту. Слишком много краски, перегоревших чувств и насилия на квадратный метр».

Также у нас есть и классная сюжетная линия, интриги, предательства, подвиги, смерти,

отсутствие хэппиэнда, что и печалит, и прельщает оригинальностью
. На одном дыхании. Книга ворует твое сознание, погружая в ужасный сон, выйти из которого, проснувшись, невозможно, или нету желания.

Очень качественный киберпанк. Всем настоятельно советую. А тут еще вторая часть подъехала. Мммм

10\10

Владимир Брайт — некогда популярный автор в жанре боевая фантастика. На данный момент, по тому, что книги этого автора не появляются уже пару лет, можно судить о том, что популярность спала. Искать причины не мое хобби, мое хобби разлаживать по полочкам свои мысли о книгах. Итак, первая книга условного цикла «Москва никогда» была прочитана мной уже больше года назад. Но впечатления от нее свежи, как будто это было вчера.

В центре сюжета выступает группа наемников, каждый, из которой обладает индивидуальными особенностями, которые автору с легкостью удалось передать читателю. Поименно, думаю, перечислять не стоит, но в общем можно сказать, что это очень интересная группа, за жизнью которой хочется наблюдать через текст книги.

Понравилось то, что автор знает, что он пишет. А пишет он боевую фантастику, с элементами кибер-панка, но это уже не суть. Эту боевую фантастику Брайт смог сделать не бездушным прямолинейный экшеном, а интригующей историей, которую хочется прочитать и раскрыть до конца. Понравилось то, что эта одна из немногих книг, в которой ты не знаешь, что будет с героями в следующей главе, выживут они или умрут. Еще бы ведь с самого начала книги автор всех убил. Как вам? Понимаете о чем я? Здесь даже зная о том, что у романа есть продолжение, переживаешь за всех героев, которым довольно сложно уцелеть в таком «замесе» автора.

Очень интересные отступления из прошлого героев романа, которые раскрывают нам их тайны и дают понять, что же их привело к текущему положению. Понравилось и то, что в отличие от многих прочитанных мной книг постапокалипсиса данный роман наиболее, как мне кажется, приближен к реализму. Здесь нет того бравого бывшего солдата спецназа или разведки, который на себе пронесет всех через всю книгу отстреливаясь с двух рук от мутантов. В данном романе как раз та ситуация, что если каждый не будет думать о команде, то погибнут все.

Итог. Очень увлекательная интригующая история. Потрясающий хоть и непривычных стиль повествования. Совершенно не предсказуемый сюжет. Рекомендую всем любителям жанра. Путь вас не смущает малоизвестный, в наше время, автор, за его спиной стоит не один интересный роман. Книге 9/10, а впереди отзыв на продолжение.

Так же как и другой автор этой серии, Владимир мне был не известен до этой серии книг. После прочтения романа «Злой» в книжном я наткнулся на «Москва никогда». Схватил книгу сразу же и только потом понял, что автор другой. Но ничуть не усомнился в покупке. Так как идея с миром меня заинтересовала. Спустя считанные часы настал тот момент, когда я уже был весь поглощён книгой.

Сюжет книги очень интересен и не предсказуем. В книге есть целая команда главный героев. (Наемников.) Очень разных и хорошо написанных. Рассматривать кого-то конкретного я бы не стал. Автор описал потрясающее взаимодействие между ними. Очень интересное описание возможных будущих технологий. Как и в случае с первой книгой серии, я не читал, а словно смотрел фильм. Временами, замирая и просиживая все свободное время за книгой, я понял, что не хочу, что бы сюжет закончился. Автор словно выполнил мою просьбу, у книги есть уже одно опубликованное продолжение и одно возможное.

Хотелось бы сказать, что книга не как не связана сюжетом с книгой «Бес». Авторы пишут только в одном мире. Читая книгу, я был шокирован уже в начале ее. Сюжет извивался, как линия пульса на листке бумаги ЭКГ. Если вы, любите или считаете, что вы читали уже сложные сюжеты, не обольщайтесь, прочтите «Москва никогда» и ее продолжение.

Жанр книги я определил бы как «кровавая боевая фантастика». Местами даже «мясная». Но я уже понял, что это особенность автора. Книга стоит потраченного на ее прочтения времени и тех малых затрат, сколько за нее просит магазин. Я обязательно ее планирую перечесть, уже вместе с третьей книгой Брайта в серии Д.Н.К. А отзыв на «Фантомную боль» будет позже.