Николай Басов «Проблема выживания»

Проблема выживания

Роман, год; цикл «Мир вечного полдня»

1967 год. Однажды утром жители обычного советского райцентра просыпаются в ином мире. За ночь их город неизвестным образом перенесён в сферу Дайсона, по соседству с городами других разумных народов Вселенной. Иное солнце, которое вечно стоит в зените, иной воздух, иная жизнь... Люди почти мгновенно оказываются втянуты в войну с соседями. Те, кто вчера были детьми, вынуждены взять в руки автомат. Нелегко началась взрослая жизнь Ростислава Гринёва и его товарищей.

© Ny

Первоначально этот текст печатался как первая часть романа «Мир вечного полдня» (второй частью был роман «Место отсчёта»), позднее став самостоятельным произведением.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мир Вечного Полдня
Мир Вечного Полдня. Трилогия
Торговцы жизнью
Закон военного счастья
Мир Вечного Полдня. Закон военного счастья

Достаточно интересная в плане возможностей, но в принципе не новая идея переноса человека (людей) на новое место. Правда интригующе автор описал сферу Дайсона, и то что перенос пережили много представителей других цивилизаций.

Боловск как усредненный среднестатистический мелкий город России, с узнаваемыми проблемами. Но в настоящее время даже проблемы тех лет уже кажутся несколько оригинально. Несколько идиллическая жизнь, и даже массовые потери населения Боловска в результате нашествия борыми и губисков как то не особенно затрагивают душу.

Но в целом читается лекго, как приключенческая повесть.

Рекомендую молодежи, достаточно яркие главные персонажи, причем положительные вызывают искреннюю любовь.

Ошеломляюще интересная книга! Читается взахлёб, без отрыва и на первый раз, и на второй!

Прочитала книгу с большим удовольствием и интересом. Герои молодцы — живут по принципу: «Врагу не сдается наш гордый Варяг!»

Боловск — место родное и знакомое... Чисто наша, родная реакция населения и властей на большую беду. Да, наверное в России героев и гадов почти поровну, и героям приходится биться на два фронта — против внешнего врага и своих негодяев:frown: Особенно впечатляет борым.

Популярное «наш в чуждом мире» получило развитие. Вместо 1-4 человек место прописки сменил целый город. Причем не современный, что однозначный плюс.