Торнтон Уайлдер «Мартовские иды»

Ides of March

Торнтон Уайлдер (1897–1975) – один из самых ярких американских писателей ХХ века, лауреат практически всех престижных литературных премий США – от Пулитцеровской (которой он был удостоен трижды) до Национальной (за 1967 год).

Два маленьких шедевра Торнтона Уайлдера, два классических произведения американской прозы ХХ века!

«Мост короля Людовика Святого» переносит читателя в Латинскую Америку начала XVIII века, где философ-монах брат Юнипер расследует обстоятельства катастрофы, унесшей жизни пяти очень разных людей – авантюриста, легендарной актрисы, писательницы-герцогини, ее юной служанки и молодого человека из низов общества.

«Мартовские иды» – лучшее из произведений Уайлдера. Перед нами предстают Цезарь и Клеопатра, Катулл и его возлюбленная Клодия Пульхра и другие участники событий, предшествовавших трагической гибели Цезаря. Но, прежде всего, это роман о двух движущих силах человеческой жизни – страсти и Роке. Ведь страсть – всегда одержимость, а одержимость – орудие Рока…

• Дневник в письмах Цезаря — Луцию Мамилию Туррину на остров Капри

Мост короля Людовика Святого
1982 г.
Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День восьмой
Мост короля Людовика Святого. День восьмой. Мартовские иды
Жизнь и смерть двух цезарей
Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День Восьмой
Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День Восьмой
Мартовские иды. Мост короля Людовика Святого

Мартовские иды

Довольно странно оценивать на 7/10 роман, который считаешь абсолютным шедевром, но вкусовщина такая вкусовщина. Я не любитель эпистолярного жанра, а здесь ещё и хронология событий нарушена, поэтому воспринимать было сложно, причём сложность эта кажется искусственной, надуманной. С огромным удовольствием прочитала бы то же в традиционном формате и в бОльшем объёме. У автора невероятный слог, стилизация под римскую традицию просто великолепна! И — что огромная редкость, буквально жемчужины в море произведений-где-повествование-ведётся-от-лица-разных-персонажей, — его герои говорят по-разному, их можно отличить по стилю писем, это добавляет достоверности и глубины. Много важных мыслей, много идей «на подумать», очень умная книга.