Виталий Башун «Звезда конструктора»

Звезда конструктора

Цикл

Содержание цикла:

Звезда конструктора
Звезды князя

Первая книга хороша, добротная детская фентезя, даже напомнила мне Лорда Дарка и Паладина, которых я считаю образцом простого юмористического фентези, но увы, так было только поначалу, дальше началось любимое многими авторами фентези копирование гг различных устройств из реального мира, что является ультимативно плохим признаком. Когда автор фентези вместо придумывания чего-то своего, просто копирует реальное, называя его чуть-чуть другим именем, это показывает насколько автору не хватает самого важного для написания хорошей фентези книги — собственно, самой фантазии.

Что проявляется во второй книге, которая плоха настолько, насколько может быть плохим низкопробное фентези. Рояль в рояле, плохие диалоги на 10 страниц ни о чем, гарем из, если я не сбился со счета, 6 девушек, пропуски кучи лет(первая книга длилась порядка 3х лет и занимала 500 страниц, из которых 2 года были пропущены как обучение актерскому мастерству, в то время как вторая книга занимает порядка 6-8 лет, автор сам не смог определиться из-за чего страдала логика повествования), попытка вставить в книгу что-то вроде зоны из сталкера, попытка вставить в книгу армейскую муштру и многое другое

Как можно понять даже из этого описания, все очень плохо со второй книгой, дочитывал я её без удовольствия абсолютно, просто из желания узнать, насколько автор может глубоко упасть, и хватит ли ему совести закончить сюжет цикла.

Ни совести, ни таланта, ни желания ему не хватило, цикл пустой и бессмысленный, читать его не рекомендую никому. Разве что первую книгу, и то только любителям подросткового фентези

Не шедевр. Но читается легко. Обычная третьесортная макалутара. Для развлекательного чтения. Только очень не понравилось бумажность второстепенных персонажей. Я хотел побольше романтики, эльфийских принцесс и розовых соплей. Все это есть но скомкано и не раскрыто. Эмоций ноль.

Это нечто...несуразное. За 300 первых страниц хотел бросить 3 раза (удержало отсутствие под рукой чего то иного). 2 страницы автор рассказывает про детство ГГ, остальные 100 про то какой он жалкий и мелкий. 5 страниц про обучение в магической академии (казалось бы, пиши, интересно..)и 100 страниц про то, какой он стеснительный. И, наконец, 5 страниц про трудоустройство и работу магом и 100 страниц про отношения со шлюхами. Последнее просто нечто: устроился на работу магом, тут же вступил в «кружок лицедейства» и.. «Прошло 2года..»

Вообще, если разложить на составляющие по объему, то процентов 60 будет нытье на тему «баб». Именно нытье, а не взаимодействие с ними.

Боёв было 2, страниц на 10. Юмора — пяток шуток. За действие книги ГГ набирает всяких способностей..и не знает нафига они ему. Автор и сам еще не придумал, главное видимость развития и объем текста. Женские персонажи, как водится, поголовно красотки, пытаются затащить несуразного паренька в койку, но тот стоически видит в них сестёр, друзей или еще кого, но только не девушек.

Мало представляю кому может быть интересно подобное чтиво, разве что первоклассникам, которые никак не решат: лупить им одноклассниц по голове портфелем или нет?

В последнее время герой не «попаданец» смотрится как заявка на интересную и оригинальную книгу, а наличие оригинальной системы магии вообще ставит в список «прочитать в первую очередь». Именно по такому принципу была выбрана эта дилогия и она меня не разочаровала.

При чтении мы знакомимся с интересным фэнтези миром стоящем на границе техномагической революции. Мы наблюдаем момент, когда маги как гениальные, или не очень, индивидуалисты уступают место союзу технологии и магии, где индивидуальность мага для конечного потребителя также важна, как для пользователя смартфона личности Попова, Александра Степановича и Белла, Александра Грейама. Гаррад, герой книг, относится именно к таким «магам» новой волны, он готов экспериментировать и творить, для него нет преград в виде авторитетов от науки. Но, как и его прототипы в нашей истории, он не просто «кабинетный/лабораторный учёный», он активный человек. Коммерция? Производство? Поделки «под старину» с последующей продажей? Служба в армии? Для него нет ничего не возможного и не приемлемого в этом. Если это идёт на пользу его семье и государству он будет это делать со всей отдачей своих возможностей.

Отдельно хочется упомянуть расы и народы, встречающиеся в «Звезде конструктора», все они имеют те или иные прообразы и это отдельное приключение для читателя – угадать кого замаскировал автор под маской гоблина, эльфа, имперца, орка, варвара?

Ещё одним хорошим и не стандартным фактором книги является довольно оригинальная романтическая линия, которая прямо-таки рвёт все современные шаблоны в подобном жанре.

Оценка: Довольно интересное и самобытное фэнтези, почитать стоит.

Примитивизм, есть такой вид живописи. Для меня творчество Башуна посредством цикла «Звезда конструктора» стало прародителем этого стиля в литературе. Правда у меня есть сомнения, что примитивность сюжета, диалогов, главных героев — намеренное упрощение, скорее просто жестокая реальность.

Страшненький похожий на гоблина подросток, заканчивает ПТУ и совершенно случайно получает распределение во дворец, где в него конечно же влюбляется очень красивая девушка и совершенно случайно она оказывается принцессой, а он совершенно случайно получает великий дар, а потом совершенно случайно оказывается то же принцем и понимает, что тоже случайно любит принцессу. Примитивность сюжета еще можно было бы простить, если бы не примитивность языка автора, благодаря которому читать диалоги порой просто тоскливо, настолько все прозрачно и предсказуемо, что пропадает желание читать и узнавать, как именно и когда они всех победят, поженятся и нарожают самых красивых в мире детей и т.д.

Фентези среднего качества, герой, как обычно и бывает в фентези романах неимоверно крут. Помимо невероятной крутости он еще и знатного (да еще какого) происхождения, а все самки несмотря на внешность ГГ (которая судя по описанию в книге не дотягивает до красавца атлета) влюбляются в него с первого взгляда с явной попыткой захомутать. В принципе в первой книге это не так явно как во второй...

ЗЫ предыдущую серию (целителя) я и перестал читать с того момента когда ГГ охмурил очередную героиню и начал в темпе строгать детишек.

ЗЗЫ Читать если и стоит — то только при отсутствии чего либо, да да бывают такие моменты когда читать вообще нечего, а что то годное для прочтения еще не найдено а искать лень. Вот тогда и стоит браться за эту серию.

К сожалению, отзывы от 2014г.достаточно точно передают суть произведений.Следует признать, что в принципе оба романа читать можно, но примитивный сюжет и очень невысокие литературные достоинства сводят на нет немногие плюсы серии.

интересно блин чего и говорить. радует и пугает многоуровневая завязка сюжета. радует тем что, свезло парню везде стать ключевой фигурой .пугает тем ,что как представишь это-ж сколько времени понадобится писателю чтоб распутать. Тобиш закончить роман. я понимаю что выгодней один роман растянуть на несколько лет.Но как хотелось бы прочитать уже сейчас- просто нет мочи(ударение на о)