Марк А. Радклифф «Ангел Габриеля»

Ангел Габриеля

Gabriel's Angel

Габриель, симпатичный неудачник, попадает под машину и оказывается где-то между небом и землей. Здесь, согласно новым небесным правилам, два ангела занимаются психотерапией с четверкой подопечных: двое только что умерли, а двое в коме — балансируют на грани жизни и смерти. Участники группы получают возможность наблюдать за жизнью близких, оставшихся на земле, и Габриель видит, на какие ухищрения идет его подруга Элли, чтобы осуществить их заветную мечту — родить ребенка.

М. Тарасов (1)

Ангел Габриеля

Книгу «Ангел Габриеля» я выбрала потому, что понравились обложка и аннотация – об авторе раньше ничего не слышала – и еще раз убедилась, что это не самые удачные ориентиры для навигации в книжном море. Главная задумка автора – в том, что когда человек умирает или лежит в коме, его душе дается шанс переосмыслить свое прошлое на сеансах групповой психотерапии, проводимых ангелами в преддверии загробного мира. Кажется, можно ожидать изрядной доли сверхъестественного – но нет. Пейзажи загробного мира скупо намечены несколькими общими фразами, и не особо отличаются от ранней осени в каком-нибудь провинциальном доме отдыха. Среди ангелов попадаются и хорошие парни, и подлецы-карьеристы; их работа по облагораживанию душ рутинна и не имеет смысла: убийца остается убийцей, невинно пострадавшие остаются жертвами, не готовыми прощать. Параллельно с картинками из клиники неврозов под вывеской «Чистилище», где проходят реабилитацию души Габриеля, сбитого машиной, наехавшей на него Джули, убийцы Кевина и его жертвы Ивонны, читатель наблюдает за земной жизнью друзей и родных этой четверки. Все это описывается не без юмора, но забавные моменты тонут в обилии лишних деталей. Особенно много всяких «медицинских штучек», от подробнейшего описания экстракорпорального оплодотворения до правил психотерапии — это сразу наводит на мысль, что автор профессионально связан с медициной. И действительно, М.А.Радклифф работал медбратом и много лет вел колонку в медицинском издании “Nursing Times”. Как вы понимаете, не только сюжет, но и ирония и юмор в книге весьма специфичны. Очень удивило, что над своим дебютным романом «Ангел Габриеля» автор работал 8 лет (!): столько времени, а результат весьма посредственный.

Несмотря на множество физиологических подробностей, роман очень сентиментален – даже не верится, что писал мужчина. Одно радует – Радклифф воздержался от приторно-волшебного хэппи-энда по всем фронтам, финал получился логичный и с маленькой капелькой грусти.

Мое впечатление – на троечку. Кому можно рекомендовать эту книгу, трудно сказать: для романтиков здесь слишком много повседневного и больнично-приземленного; для реалистов – возвышенно-эмоционального. Отнести книгу к жанру фэнтези или мистики сложно, потому что для этого недостаточно просто назвать больничку чистилищем, а врачей – ангелами. Допускаю, что антураж и юмор будут близки медикам.