Джоффри Уилсон «The Place of Dead Kings»

The Place of Dead Kings

Роман, год; цикл «The Land of Hope and Glory»

За окном 1855 год. Английское восстание потерпело поражение, и Англией теперь правит жестокий генерал Вадула. Лишь мелкие группировки повстанцев еще сражаются против Раджтананской Империи. Джек Кейси уцелел в схватках и окопался в далеком Шропшире, где учит молодежь, как использовать магию завоевателей против них самих. Увы, он серьезно болен, и жить ему осталось не больше двух месяцев… Беженцы приносят в его лагерь вести из Шотландии от беглого индуса-колдуна. В неизведанных северных краях Махаджан открыл источник таинственной силы – нечто, похожее по описанию на Святой Грааль. Раджтананцы уже снарядили войска для поимки Махаджана, и Джеку теперь нечего терять. Он встает во главе своего отряда, и под видом носильщиков они вливаются в ряды суровых индусов, идущих на север. Вся их надежда – первыми найти то оружие, которое поможет Англии сбросить оковы. Они не знают, что их ждет нечто еще более могущественное. Publishers Weekly о цикле «Край надежды и славы»: «Впечатляющий дебют, смесь фэнтези и альтернативной истории, в которой с ног на голову переворачивается история покорения Индии Британской Империей. В мире Уилсона в XIX веке Раджтананское царство вторглось в Европу и завоевало Англию благодаря мощной армии и магической силе, известной как «саттва». История, в которой воедино сплетены артурианские легенды и мистицизм хинду, головокружительное приключение и интеллектуальное, затягивающее чтение».