Андрей Волос «Маскавская Мекка»

Маскавская Мекка

В Москве недалекого будущего — а Москва-то уже и не Москва, а космополитический богатый, в основном мусульманский мегаполис Маскав — бедный честный парень рискует принять участие в мегапопулярной и очень опасной Лотерее... Параллельными сюжетными линиями следуют истории вспышки в Маскаве стихийного бунта и истории враждебного Маскаву социалистически-советского мира.

Посвящение: Моему отцу Герману Степановичу Волосу

Рецензии на роман:

Сергей Некрасов. Андрей Волос. «Маскавская Мекка» — «Если», 2003 №12

Илья Кукулин. Гипсовые часы — НЛО (Новое литературное обозрение), 2004, №68

Активный словарный запас: очень высокий (3261 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Литературная Россия № 38 (20 сентября) 2002 год

Книга не понравилась. Читается неприятно. может из-за того, что автор перебарщивает с сатирой. Так вроде действие идёт, события происходят, но уж больно гнусно всё. Это не первая мною прочитанная антиутопия, так что тут дело не в жанре. Скорее всего сам стиль написания не лёг.

Согласен, роман хороший и написан интересно. Хотя в сюжете многовато счастливых случайностей, а главный герой какой-то мутный: ну не нравятся ему милитаристы, бывает. А что он вообще хотел со своими сверхспособностями делать? Изготовит из обрезков жести чудесную машину и будет ходить по улицам, раздавать бесплатно хорошее настроение? В общем, конфликт изобретателя и общества какой-то совсем уж фантастический. Они были правы, выгнав его — он таки химичил чего-то свое на казенном оборудовании, а начальству не докладывал. Могли бы и допросить по-хорошему, а его всего лишь выгнали с работы. Значит, такие гуманисты.

Но написано очень хорошо, а это дорогого стоит. Я не только стиль имею в виду.

Например описание Маскава — хорошо так написано без лишних подробностей, но картинка получается четкая и по форме и по содержанию. Гумкрай еще лучше — такое описание Голопольска мог бы дать Войнович разве что. Снйчас это все не очень актуально, аниматор звучит гораздо злободневнее и проще, но и эта книга заслуживает высокой оценки.

Замечательная, к сожалению — малоизвестная антиутопия с элементами мистического романа. Сцены бунта и его подавления в Маскаве потрясают. И слабая надежда на хеппи-энд — ведь бывают ошибки? Ну, вдруг выжили, а?

Открыл с этого романа для себя автора А.Волоса — и перечитал почти все. Очень и очень!

Вот, кстати, ссылка на отличную рецензию на этот роман, написанную Александром Кабаковым.