Стивен Сэвил «Доминион»

Доминион

Dominion

Роман, год; цикл «Warhammer»

Империя продолжает противостоять злу, которое порождает семейство кровавых графов-вампиров. Фон Карштайны уничтожили почти весь Старый Свет, их мощь безгранична. Нашествие армии нежити, возглавляемой жестоким Конрадом фон Карштайном, ведет опустошительную войну, несущую смерть всему живому. Чем больше потерь в рядах могущественной армии людей, тем быстрее увеличивается кровавый легион нежити. «Доминион» — вторая книга леденящей душу трилогии о графах-вампирах, жестоких правителях проклятых земель Сильвании.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Фон Карштайн»

Доминион

Vampire Wars

Ввиду того, что в последнее время тема вампиров разивается, но не в том русле в каком надо, то выход Доминиона, ровно как и Наследия на русском стал для меня огоньком надежды. Тут тебе и очаровательные обложки, не то что эти сопливые подростки из Сумерек и еще чего нибудь. Вполне колоритные вампиры с кровищем повсюду. Вот это да! Классический образ, как говорится... Взялся читать данный фолиант (это было меньше года назад)... Что это? Это вампиры? Это готическая атмосфера Вархаммера? Это? Неееет, совсем нет. Первые эпизоды Наследия довели до зевоты... Отто фон Драки, и так далее. Ладно, подумал, что автор разминается. И что? Эта разминка идет всю книгу и всю вторую книгу. Сражения? Кучка на кучку = много умерших = много зомби и так до осады Альтдорфа. Нет ,такое читать только через силу. Джон Скеллан, превратившись в вампира «ушатал» (извините конечно) своего друга, и что с ним случилось? Стефан Фишер умер. Или превратился в какого нибудь заурядного кровопийцу и пал смертью вампирской под стенами Альтдорфа? Или умер и всё на этом... Нет, такой интриги не надо... :weep: Все заканчивается более менее хэппи -эндом для Империи и плохо заканчивается для кровососущего населения Сильвании :frown: Никакого интереса, никакой искры, только монотонные описания «трапез у вампиров» и их зверств ((((

В целом

Плюсы

+Более или менее классический образ вампиров. Среди Сумерек и другой чепухи смотреть на обложки двух книг -просто долгожданная роскошь :biggrin:

Минусы

-Что это?

- Вечная разминка

- это не ВХФБ, нет «драйва», нет той жесткости повествования

- Все на примитивном уровне :weep:

Подведя итог

Вампиры, кровь, невыговариваемые немецкие слова (мне как человеку изучающему этот сложный и чудесный язык было правда интересно смотреть и читать это) и грандиозная осада это конечно круто. Но круто это ,когда преподнесено это круто, с изюминкой, с должным мастерством и с должным темпом. Лично я решил читать книгу из за этого, а получил тягучую смесь, из которой никогда не выбраться:mad: Даже Женевьева как бы ни была она вампирской Санта — Барбарой и как бы стара не была смотрится гораздо свежее и интереснее. Моя оценка как Наследию, так и Доминиону «2» и не более

Более динамичная история, чем первая, но, на мой взгляд, так же абсолютно бездарная. НЕ рекомендую даже фанатам мира Warhammer. Ну не понимаю я писателей, которые совершенно не зная матчасть и не владея языком — выдают на гора разный бред.