Джек Уильямсон «Прикосновение гуманоидов»

Прикосновение гуманоидов

The Humanoid Touch

Роман, год; цикл «Гуманоиды»

Группа людей убежала от гуманоидов на корабле «Деливеранс» в далёкую звёздную систему, где они начали новую, а главное, свободную жизнь. По прошествии веков страх перед гуманоидами притупился, теперь ими пугают разве что маленьких детей, а тех, кто должен защищать людей от гуманоидов, считают дармоедами. Но над этим маленьким осколком человечества опять нависла угроза оказаться в объятиях доброжелательных роботов. Смогут ли теперь люди не поддаться искушению, отказаться от помощи гуманоидов, найдут ли они в себе силы оказать сопротивление, бороться за свою свободу или снова согласятся жить в золотой клетке, без забот, без проблем?

© GBV

— цикл «Гуманоиды»

Империя магии

Гуманоиды

Il ritorno degli Umanoidi
(итальянский)

Два романа цикла «Гуманоиды» разделяет 30 лет! И снова пессимистичный финал.Что из того, что два героя романа остались живы и спаслись среди иной цивилизации, даже и не совсем понятной для них. Ведь человечество потерпело поражение в войне с киберразумом. О чём хотел написать автор спустя 30 лет? Какая мысль не давала ему спокойно жить? И если в 1949 году роман о киберразуме являлся новацией того времени, то что же в 1980 году заставило его заострить наше внимание на проблеме?

Уже сейчас поднимается вопрос о соответствии автоматизации и компьютеризации производства жизненным интересам человечества.

Актуальная тема романа и сейчас в наше время и видно и финал поэтому мрачный, чтобы задумались.