Фрэнсис В. В. Мэйсон «Золотой адмирал»

Золотой адмирал

Golden Admiral

Другие названия: Пират Её Величества

«Пират Ее Величества» королевы Елизаветы I, вице-адмирал Британского флота сэр Фрэнсис Дрейк — один из самых титулованных морских разбойников в истории человечества. Корабли Дрейка держали в страхе все латиноамериканское побережье. Грабя испанские галеоны, Дрейк с молчаливого согласия Елизаветы составил себе огромное состояние. Ему, выходцу из небогатой семьи проповедника, королева пожаловала титул рыцаря за то, что он первым совершил кругосветное плавание.

Роман признанного мастера исторического романа Фрэнсиса ван Викка Мэсона «Пират Ее Величества» («Золотой адмирал») — увлекательное чтение, которое не оставит равнодушным даже самого взыскательного поклонника исторической беллетристики.

Дрейк
Пират Ее Величества

Золотой адмирал

Golden Admiral
1953 г.

Подобно роману «Король абордажа» того же автора, здесь мы имеем дело с реалистичным описанием великого корсара и землепроходца, а не с пиратской романтикой. Написано живо, читается легко и с интересом. Детально описаны жизнь и быт людей того времени, как на море, так и на суше. Очень неплохой исторический роман с приключенческим компонентом, и без капли романтических иллюзий.