Александр Говоров «Алкамен — театральный мальчик»

Повесть, год

Книга рассказывает о приключениях мальчика Алкамена, сына рабыни, жившего в древних Афинах в V веке до нашей эры, в эпоху греко-персидских войн. О быте и нравах того времени, о тяжелой жизни рабов, о праздной жизни аристократов, о верованиях и обычаях того времени узнают читатели из этой книги.

— антологию «Древний мир», 1994 г.

1964 г.
1974 г.
История в приключениях. Выпуск 1
Собрание сочинений. В четырех томах. Том 1
Греко-персидские войны. След огненной жизни. Алкамен-театральный мальчик.Герой Саламина
Алкамен — театральный мальчик

Конечно, «Алкамен, театральный мальчик» — историческая повесть. Говоров тщательно и убедительно воссоздаёт эпоху античной Греции, при этом избегает пафоса и стилизации. Кто интересуется историей, почерпнёт в этой книге много познавательного. Однако главное, ради чего писался «Алкамен», это история взросления мальчика, история надежды, любви, разочарования. Это одна из лучших историй взросления в отечественной литературе.

История, грандиозные войны, катастрофические столкновения двух цивилизаций, тектонические сдвиги эпох становятся лишь фоном для рассказа об умном, талантливом, обречённом на поражение мальчике из Афин.