Роберт А. Фрейтас «Alien Sex»

Alien Sex

Статья, год

Секс — это не просто явление, предположительно, чуждое советскому человеку, но и важный фактор, определяющий культурные особенности предполагаемой инопланетной цивилизации. В своей статье автор не только характеризует биологическое значение полового размножения, но и показывает, как его особенности могут оказывать влияние на культуру разумных существ. Взяв в качестве примера реальные особенности полового размножения земных животных, автор описывает гипотетические культурные особенности разумной цивилизации со сходным способом полового размножения.

AnLab / AnLab award (Analog), 1983 // Статья

Перевод статьи можно найти здесь:

Тема весьма деликатная, местами скользкая, а в некоторых моментах даже немного запретная, в том числе законодательно. Тем не менее, если мы пишем об особенностях инопланетных живых организмов, то мимо неё не пройти. Автор показывает, что особенности полового размножения живых организмов способны очень сильно повлиять на облик цивилизации, которую они построят, став разумными. Семейные отношения, культура, роли полов — всё это зависит от биологии размножения того или иного вида. И в статье автор приводит примеры, взяв за основу земные способы размножения.

Ведь даже диснеевского Немо и его папу мы наделяем человеческими особенностями семейной жизни. В реале овдовевший папа Немо должен был превратиться в маму и привести в семью нового папу. У этих рыб так, и для них это нормально. А что будет нормой у инопланетян? И как это воспримем мы, люди?