Премия Немецкая научно ...

Немецкая научно-фантастическая премия

Немецкая научно-фантастическая премия

Немецкая научно-фантастическая премия

Оригинальное название:  Deutscher Science Fiction Preis
Страна:   Германия
Первое вручение:  1985 г.
Официальный сайт:  http://www.dsfp.de/

Премия вручается ежегодно, начиная с 1985 года, немецким клубом научной фантастики и является самым весомым призом в этой области германской фантастической литературы. Вручается в двух основных номинациях — крупная и малая форма. Приз составляет 1000 Евро и вручается на ежегодном собрании членов клуба. В этом плане это единственная материальная фантастическая премия Германии.

Оценочный комитет (10 человек) выбирается ежегодно (первоначально премия вручалась на основании проведенного голосования в журнале «Andromeda Nachrichten») и оценивает все произведения напечатанные в Германии за прошедший календарный год. Достаточно часто, произведения выигравшие приз печатаются в специальном клубном сборнике.

Премия представляет собой фрагмент книжной полки, что по замыслу создателей симолизирует «поддержку хорошей литературе». Позже стали вручать памятную медаль и диплом лауреата премии.

 Описание номинаций:




2017
U-Con / Еврокон-2017, Дортмунд, 16 июня 2017 г., Имена лауреатов объявлены заранее, 23 апреля 2016 г.
Лучший роман Дирк ван ден Бом "Prinzipat"
Dirk van den Boom "Prinzipat"
Лучшая повесть/рассказ Михаэль Иволайт "Das Netz der Geächteten"
Michael K. Iwoleit "Das Netz der Geächteten"
2016
MediKonOne, Ольденбург, 13 августа 2016 г., Имена лауреатов объявлены заранее, 16 мая 2016 г.
Лучший роман Андреас Брандхорст "Das Schiff"
Andreas Brandhorst "Das Schiff"
Лучшая повесть/рассказ Франк Бёмерт "Operation Gnadenakt"
Frank Böhmert "Operation Gnadenakt"
2015
WetzKon 2, Вецлар, 4 июля 2015 г.
Лучший роман Маркус Ортс "Alpha & Omega: Apokalypse für Anfänger"
Markus Orths "Alpha & Omega: Apokalypse für Anfänger"
Лучшая повесть/рассказ Ева Штрассер "Knox"
Eva Strasser "Knox"
2014
SchlossCon 2, Шверин, 12 июля 2014 г., Лауреаты объявлены заранее, 4 июня 2014 года
Лучший роман Вольфганг Ешке "Dschiheads"
Wolfgang Jeschke "Dschiheads"
Лучшая повесть/рассказ Аксель Крузе "Seitwärts in die Zeit"
Axel Kruse "Seitwärts in die Zeit"
2013
MucCon 2013, Гархинг, Бавария, 26 октября 2013 г., Имена лауреатов объявлены заранее, 1 сентября 2013 г.
Лучший роман Андреас Брандхорст "Das Artefakt"
Andreas Brandhorst "Das Artefakt"
Лучшая повесть/рассказ Михаэль Иволайт "Zur Feier meines Todes"
Michael K. Iwoleit "Zur Feier meines Todes"
2012
UrlaubsCon, Киль, Шлезвиг-Гольштейн, 21 июля 2012 г., Имена лауреатов объявлены заранее, 24 июня 2012 г.
Лучший роман Карстен Крушель "Galdäa. Der ungeschlagene Krieg"
Karsten Kruschel "Galdäa. Der ungeschlagene Krieg"
Лучшая повесть/рассказ Хейдрун Йенхен "In der Freihandelszone in Emotio"
Heidrun Jänchen "In der Freihandelszone in Emotio"
2011
BuchmesseCon 2011, проходивший в местности Драйайх неподалёку от Франкфурта-на-Майне, 15 октября 2011 г., Имена лауреатов объявлены заранее, 8 сентября 2011 г.
Лучший роман Уве Пост "Walpar Tonnraffir und der Zeigefinger Gottes"
Uwe Post "Walpar Tonnraffir und der Zeigefinger Gottes"
Лучшая повесть/рассказ Вольфганг Ешке "Orte der Erinnerung"
Wolfgang Jeschke "Orte der Erinnerung"
2010
ElsterCon 2010, Лейпциг, 18 сентября 2010 г., Имена лауреатов объявлены заранее, 28 июля 2010 г.
Лучший роман Карстен Крушель "Vilm"
Karsten Kruschel "Vilm"
Лучшая повесть/рассказ Маттиас Фальке "Boa Esperança"
Matthias Falke "Boa Esperança"
2009
Шверин, Мекленбург, 6 июня 2009 г.
Лучший роман Дирк Флек "Das Tahiti-Projekt"
Dirk C. Fleck "Das Tahiti-Projekt"
Лучшая повесть/рассказ Карла Шмидт "Weg mit Stella Maris"
Karla Schmidt "Weg mit Stella Maris"
2008
Mühltal-Trautheim, неподалёку от Дармштадта, 19 июля 2008 г.
Лучший роман Франк Хаубольд "Die Schatten des Mars"
Frank W. Haubold "Die Schatten des Mars"
Лучшая повесть/рассказ Франк Хаубольд "Возвращение домой"
Frank W. Haubold "Heimkehr"
2007
Дрезден, 8 сентября 2007 г.
Лучший роман Ульрик Нольт "Die fünf Seelen des Ahnen"
Ulrike Nolte "Die fünf Seelen des Ahnen"
Лучшая повесть/рассказ Маркус Хаммершмитт "Canea Null"
Marcus Hammerschmitt "Canea Null"
2006
Любек, 24 июня 2006 г.
Лучший роман Вольфганг Ешке "Das Cusanus-Spiel"
Wolfgang Jeschke "Das Cusanus-Spiel"
Лучшая повесть/рассказ Михаэль Иволайт "Psyhack"
Michael K. Iwoleit "Psyhack"
2005
4 июня 2005 г., SFCD-Jubiläums-Cons, Траутайм, неподалёку от Дармштадта
Лучший роман Франк Шетцинг "Стая"
Frank Schätzing "Der Schwarm"
Лучшая повесть/рассказ Карл Михаэль Армер "Die Asche des Paradieses"
Karl-Michael Armer "Die Asche des Paradieses"
2004
BuchmesseCon, проходивший в местности Драйайх неподалёку от Франкфурта-на-Майне, 9 октября 2004 г.
Лучший роман Андреас Эшбах "Железный человек"
Andreas Eschbach "Der Letzte seiner Art"
Лучшая повесть/рассказ Михаэль Иволайт "Ich fürchte keine Unglück"
Michael K. Iwoleit "Ich fürchte keine Unglück"
2003
сентябрь 2003 г.
Лучший роман Оливер Хенкель "Kaisertag"
Oliver Henkel "Kaisertag"
Лучшая повесть/рассказ Арно Беренд "Small Talk"
Arno Behrend "Small Talk"
2002
ColoniaCons, Кёльн, 22 июня 2002 г.
Лучший роман Оливер Хенкель "Die Zeitmaschine Karls des Großen"
Oliver Henkel "Die Zeitmaschine Karls des Großen"
Лучшая повесть/рассказ Михаэль Иволайт "Wege ins Licht"
Michael K. Iwoleit "Wege ins Licht"
2001
Pentacons 2001, Дрезден, 25 августа 2001 г.
Лучший роман Фабиан Вогт "Zurück"
Fabian Vogt "Zurück"
Лучшая повесть/рассказ Райнер Эрлер "Ein Plädoyer"
Rainer Erler "Ein Plädoyer"
2000
ElsterCons 2000, Лейпциг, 7 октября 2000 г.
Лучший роман Маттиас Робольд "Hundert Tage auf Stardawn"
Matthias Robold "Hundert Tage auf Stardawn"
Лучшая повесть/рассказ Михаэль Маррак "Wiedergänger"
Michael Marrak "Wiedergänger"
1999
11 SF-Tage NRW, Дортмунд, 21 мая 1999 г.
Лучший роман Андреас Эшбах "Видео Иисус"
Andreas Eschbach "Jesus Video"
Лучшая повесть/рассказ Михаэль Маррак "Die Stille nach dem Ton"
Michael Marrak "Die Stille nach dem Ton"
1998
Гархинг, Мюнхен, 13 июня 1998 г.
Лучший роман Роберт Фельдхоф "Grüße vom Sternenbiest"
Robert Feldhoff "Grüße vom Sternenbiest"
Лучшая повесть/рассказ Андреас Эшбах "Die Wunder des Universums"
Andreas Eschbach "Die Wunder des Universums"
1997
SFCD-JahresCons, 26 июля 1997 г.
Лучший роман Андреас Эшбах "Солнечная станция"
Andreas Eschbach "Solarstation"
Лучшая повесть/рассказ Михаэль Сатер "Der menschliche Faktor"
Michael Sauter "Der menschliche Faktor"
1996
SaarCon 1996, август 1996 г.
Лучший роман Андреас Эшбах "Die Haarteppichknüpfer"
Andreas Eschbach "Die Haarteppichknüpfer"
Лучшая повесть/рассказ Маркус Хаммершмитт "Die Sonde"
Marcus Hammerschmitt "Die Sonde"
1995
1995 г.
Лучший роман Гисперт Хаафс "Traumzeit für Agenten"
Gisbert Haefs "Traumzeit für Agenten"
Лучшая повесть/рассказ Андреас Фиберг "Der Fall des Astronauten"
Andreas Fieberg "Der Fall des Astronauten"
1994
1994 г.
Лучший роман Дирк Флек "GO! – Die Ökodiktatur"
Dirk C. Fleck "GO! — Die Ökodiktatur"
Лучшая повесть/рассказ Вольфганг Ешке "Schlechte Nachrichten aus dem Vatikan"
Wolfgang Jeschke "Schlechte Nachrichten aus dem Vatikan"
1993
1993 г.
Лучший роман Герберт Розендорфер "Die goldenen Heiligen oder Columbus entdeckt Europa"
Herbert Rosendorfer "Die Goldenen Heiligen"
Лучшая повесть/рассказ Норберт Стобе "10 Punkte"
Norbert Stöbe "10 Punkte"
1992
1992 г.
Лучший роман Кристиан Махр "Fatous Staub"
Christian Mähr "Fatous Staub"
Лучшая повесть/рассказ Эгон Эйс "Das letzte Signal"
Egon Eis "Das letzte Signal"
1991
1991 г.
Лучший роман Герберт В. Франке "Im Zentrum der Milchstraße"
Herbert W. Franke "Im Zentrum der Milchstraße"
Лучшая повесть/рассказ Андреас Финдиг "Gödel geht"
Andreas Findig "Gödel geht"
1990
1990 г.
Лучший роман Мария Пфанхольц "Den Überlebenden"
Maria J. Pfannholz "Den Überlebenden"
Лучшая повесть/рассказ Герт Прокоп "Kasperle ist wieder da"
Gert Prokop "Kasperle ist wieder da!"
1989
1989 г.
Лучший роман Фриц Шмоль "Kiezkoller"
Fritz Schmoll "Kiezkoller"
Лучшая повесть/рассказ Райнер Эрлер "Der Käse"
Rainer Erler "Der Käse"
1988
1988 г.
Лучший роман Гудрун Паузеванг "Облако"
Gudrun Pausewang "Die Wolke"
Лучшая повесть/рассказ Эрнст Петз "Das liederlich-machend Liedermacher-Leben"
Ernst Petz "Das liederlich-machend Liedermacher-Leben"
1987
1987 г.
Лучший роман Франк Витхоу, Клаус-Петер Ликфелд "427 — Im Land der grünen Inseln"
Frank Wittchow, Claus-Peter Lieckfeld "427 - Im Land der grünen Inseln"
Фридрих Шольц "Nach dem Ende"
Friedrich Scholz "Nach dem Ende"
Лучшая повесть/рассказ Рейнмар Кунис "Vryheit do ik jo openbar"
Reinmar Cunis "Vryheit do ik jo openbar"
1986
1986 г.
Лучший роман Томас Рудольф Питер Мильке "Der Tag an dem die Mauer brach"
Thomas Rudolf Peter Mielke "Der Tag an dem die Mauer brach"
Лучшая повесть/рассказ Вольфганг Ешке "Nekyomanteion"
Wolfgang Jeschke "Nekyomanteion"
1985
1985 г.
Лучший роман Герберт В. Франке "Холод Вселенной"
Herbert W. Franke - "Die Kälte des Weltraums"
Лучшая повесть/рассказ Томас Рудольф Питер Мильке "Ein Mord im Weltraum"
Thomas Rudolf Peter Mielke - "Ein Mord im Weltraum"

  Кураторы
  • Составитель премии: Kons
  • Куратор премии: Kons