Анна Кувайкова «Хеллиана Валанди»

Хеллиана Валанди

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Друзей не выбирают. Эпизод I
Сайтаншесская роза. Эпизод II
Наследие розы. Магия безмолвия. Эпизод I
Наследие розы. Магия безмолвия. Эпизод II
Наследие розы. Танец для демона. Эпизод I

Первые три книги цикла описывают похождения Хеллианы Валанди.

Начало повествования с момента поступления в Магическую Академию ГГ, на тот момент в возрасте 18 лет, и окончание через несколько лет. Повествование ведется от первого лица, но от разных людей (нелюдей).

Мир прописан не очень подробно, хотя эпизодические попытки все же есть. Мир в котором происходят события, населен множеством расс. Рассы как то перемешаны, на половину один вид, на половину другой, в разных пропорциях, Главную героиню, пытались сделать женой несколько нелюдей, от драконов до эльфов. Да и в ней самой намешано не менее 3 видов.

Главная героиня в ходе своих приключений, встречает почти всех правителей или их наследников, с которыми она тут же начинает дружить, а те в свою очередь безоговорочно в неё влюбляются и даже те кого боятся все остальные , в её окружении становятся няшками. Любовная лирика, как и переживания, эмоции занимают значительное место в повествовании.

Все окружающее и сама Хелли позиционирует себя, как очень сильный маг, но при многих поединках забывает, что она маг (при чем боевой маг), и дерется холодным оружием (не всегда успешно). При этом несколько раз её берут в плен, элементарно ударив по голове, неужели нельзя защиту какую сделать, (например упырю защиту навесила, которая деже от стрел защищает и не требует присутствия мага), а себе никак.

Несколько непонятны её отношения с мужчинами, нескольких из своего окружения считает братьями, и любит спать (ночевать) в обнимку с кем то из них или просто сидеть на коленях или у неё кто либо лежит то на коленях то на животе. Странные ласки «взял за подбородок и поцеловал», « схватил за подбородок и посмотрел в глаза» и это на протяжении всех книг, все пытаются уцепить за подбородок, откровенно раздражает такая манера, неужели это верх ласкового обращения?

Героиня грубая, безбашенная и не следит за свои языком, делает или пытается делать что взбредет ей в голову, при чем даже гордится этим. Действия героини не всегда логичны, мозг просто отключается, совершаются непонятные поступки (например разнести все вокруг, или меня предали я обиделась и убежала и пр.) но в рамках жанра женского фэнтези, вполне оправдано.

Стиль написания легкий, читается быстро, особенно если пропускать переживания и пересказы, что было написано ранее. Сюжет один и растянут на все книги.

Рекомендуется читать любителям женского фантази.

Лично я, даже любителям женского фэнтези не рекомендую. Примитивно, наивно, описания одежды и интерьеров занимают половину книги ( я имею ввиду каждую). Читала от безысходности, нужно было убить время, вот и начала, скачала купившись на оценки, неоправданно высокие, надо сказать. На четвертой книге сломалась и бросила. Две трети книги описывается какая замечательная героиня, в каждой главе идет перечисление ее необыкновенных достоинств, в остальных — какой красивый, но опасный ее возлюбленный, а собственно, сюжетная линия, занимает всего несколько страниц. Сюжетная линия, тоже не ахти какая, подобное можно найти во многих книгах, такое ощущение, что все ходы «понадерганы» из разных произведений, а еще из мексиканских сериалов и индийских фильмов, несмотря на то, что автор молода и вряд ли их смотрела:) Но в четвертой книге у меня было стойкое ощущение, что читаю индийскую мелодраму, причем самого низкого качества. В общем, если вы считаете себя достаточно взрослой и обремененной интеллектом — читать не стоит.