Дмитрий Глушенок «Полювання на мустангів»

Полювання на мустангів

Повесть, год

Впервые произведение опубликовано в журнале «Зеання та праця». — К.: 1976, №№7-10.

— сборник «Полювання на мустангів», 1983 г.

Полювання на мустангів
1983 г.

Довольно наивное и где — то по — совдеповски пафосное произведение. При всём ещё и с бездарно, по — дилетански, юнешески вылаженным материалом. Сцены и герои говорят и действуют на фоне советского строя, не очень явно, но противопоставляясь капиталистическому. Часто непонятно, зачем происходит сейчас то или иное действие, к чему оно? У автора явно огромные проблемы с технократией, развитием технологии, её действия , а самое главное логикой и физикой. Чего стоит только то, что в произведении происходит моментальная связь с космическим кораблём в Дальнем космосе где — то за просторами Солнечной системы. При этом, корабль достигает цели экспедиции буквально в считанные недели (ну прям как два пальца об освальт). Совершенно пустые и глупые диалоги, и много чисто технической несуразицы.Иногда создаётся впечатление, что автор вообще страдает графоманией.

Знаете, ещё очень давно, в юнешестве, когда фантастики, в особенности Заподной и хорошей в библиотеках не слыхивали и называли коммерческой (начало 90 — х), книга этого автора попадалась не раз. И мне, как любителю всего космического хотелось прочесть означенную повесть. Но вот всё как — то не складывлось. И слава богу, что так и вышло. Спустя столько времени(!!!), когда такие книжки стали библиографической редкостью (причины разные, и не о них речь почему (книга более всего стала простой мукулатурой — и правильно)) — я решился прочесть этот опус в электронном виде. И весьма сильно пожалел. Весьма бездарно и дилетански склёпано!

Хотя есть в повести небольшой, вернее, весьма слабый лучик разума. Это история якобы (из повествования априори понятно что погиб астронавт, но об этом нигде не говорится, даже как это произошло. А вот его коллеги по экипажу остались, отчего — то, живы.Ну да бог с ними!) погибшего капитана корабля предыдущей экспедиции к странной планете Надежда. Тема чуть имеет отклонение к тому, что стоит не отвергать и задавливать в своих детях непонятные для родителей таланты, а развивать, чтоб потом не сокрушаться и горевать из — за серости и бездарности собственных детей, не сожалеть о неправильно выбранном в изночально жизненном пути и призвании, в сломленных подправкой и ненужными подсказками и нажимами «так правильно и надо» судьбах. А стоит развивать тягу и позывы к желаемому, не становится кем — то, а только самими собой.. Тема немного схожа с Кизовским «Цветами для Элджернонна». И мне кажется тогдашний автор зря не развил на этом свой успех. А получилось бы весьма неплохо бы. А жаль, очень жаль!

За бездарность и дилетанство 1, но за проблеск разумности 4. И того 3