Уиллис Джордж Эмерсон «Дымный Бог или Путешествие во внутренний мир»

Дымный Бог или Путешествие во внутренний мир

The Smoky God

Повесть Уиллиса Д. Эмерсона «Дымный Бог: Путешествие во внутренний мир» (1908) — один из самых известных и удачных образцов ранней НФ на тему «полой Земли», которую автор соединяет с рассказом о небывалом арктическом путешествии норвежского рыбака Олафа Янсена и его отца. Под землей два норвежца открывают затерянную страну и ее обитателей — утраченный Рай человечества. В недавние десятилетия повесть обрела своеобразный культовый статус среди искателей Агартхи и подземных баз НЛО.

— антологию «Заколдованная земля», 2024 г.

В планах издательств:

Заколдованная земля
2024 г.

Дымный Бог или Путешествие во внутренний мир. Затерянные миры. Том II

1908 г.
La terre intérieure ou le paradis terrestre retrouvé
(французский)
The Smoky God

«Имя Олафа Янсена большинство слышит впервые, но в будущем ему предстоит занять подобающее место среди самых знаменитых»

«Старый скандинав говорил искренне и серьезно – его странные рассказы заворожили меня»

«Что если география нашего мира неполная?»

© Дымчатый Бог или Путешествие к центру Земли, 1908

Кто-то назвал человека царем Природы, только почему-то люди прячутся, когда Природа свирепствует. Люди, говорят, высшее существо во Вселенной, только они ничего не знают не то что о космосе, родная Мать Земля для них является непостижимой.

С детства нам вкладывают в голову круглую и полную планету в центре с ядром, которая вращается в безграничном пустом космосе с огромной скоростью. Ребята, планета разорвалась на атомы при таком вращении если оказалась бы полной! То, что официально выдают за реальные карты – рисунки сделанные тамже где снимают полеты на Луну и голливудские фильмы. Это извращенное представления — правду о человеческой обители вывернули наизнанку.

Земля может и круглая, точнее имеет чуть продолговатую форму, только полая внутри, наше пространство вогнутое. И все так называемые материки находятся на одном огромном континенте – МидГард, а территория США, например, всего лишь островок на его поверхности.

Но МидГард это только ¼ союза трех Сот. Слева от континента находится Либрия (Лемурия?), справа АсГард, берег которого можно увидеть с Камчатки. А между ними в самом центре Земли лежит титаническая Гиберборея, владения Атлантов, там и побывал главный герой удивительной повести Уиллиса Джорджа — Олаф Янсен.

Повесть из серии произведений о полой земле — где-то есть вход внутрь, в полость Земли, где обитает другая цивилизация. В нашем случае точка входа находится среди неизведанных земель и льдов Северного полюса. Год написания 1908 во многом объясняет почему произведение было жизнеспособным. Сейчас же оно смотрится не лучшим аналогом путешествий Гулливера. Ведь наши герои попадают в мир гигантов, которые под землёй как-то умудрились или сохранить, или развиться до внушительных размеров. Дальше идёт смесь из уже упомянутого произведения Свифта и произведений, создателей разнообразных утопий. Кроме этого, по-видимому для придания правдоподобности, произведение напичкано цитатами из работ исследователей. Уж не знаю насколько они верны или являются общей частью выдумки автора. В результате перед нами некая околонаучная смесь, которую можно прочитать, как и работы современных уфологов, но можно и спокойно пропустить.