Олег Измеров «Ответ Империи»

Ответ Империи

Роман, год; цикл «Империя»

В конце семидесятых Брежневу становится известно, чем кончится перестройка, и он соглашается на гигантский эксперимент — переделать СССР так, чтобы он смог выжить в новом тысячелетии. И вот в девяносто восьмом в эту реальность из нашего времени попадает инженер Виктор Еремин, еще не зная, что все эти двадцать лет КГБ живет в ожидании пришельцев из будущего и отнюдь не с распростертыми объятиями. Ведь задачей первого попаданца было облегчить развал Союза…

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Ответ Империи

В отличие от первых двух книг цикла, где действительно мало затрагиваются вопросы преимуществ социальных строев, а описывается именно альтернативный мир, его история и особенности, в этой книге автор дошел до полного сталинизма головного мозга и вместо реального творчества занимается самонадеянным донкихотным «ниспровержением» жизненных принципов, на которых стояли и стоят те кого принято сегодня называть «развитыми странами».

Книга крайне не рекомендуется трезво смотрящим на мир людям.

Книга настойчиво рекомендуется всем склонным идеализировать социальный строй СССР.

Наконец-то по прошествии нескольких месяцев я смог «домучить данную книгу»... С чем меня можно в общем-то и поздравить... Нет, не то что бы данная книга была бесполезна (скучна, бездарна и тп), — просто для чтения данной СИ требуется наличие времени, нужного настроения, и бумажного варианта книги. По сюжету последней (третьей книги) ГГ оказывается в очередной «версии» параллельного мира где СССР и США схлестнулись в очередном витке противостояния. Читателям знакомым с первыми двумя частями решительно нечего ожидать чего-либо «неожиданного» и от третьей книги: все те же попытки инфильтрации, «разговор по душам» со всевидящим ГБ, работа в закрытом НИИ, шпионские интриги с агентами иностранных разведок, покушения и похищения, знакомства и лубоффь с очередными дамами и... размышления на тему «почему у них вышло, а у нас нет»... И если убрать всю динамику и экшен (примерно 30%) и простое жизнеописание окружающей действительности (20%), то оставшиеся 50% займут лишь размышления ГГ о сущности процессов «его родной больной реальности» и их мрачных перспективах. И опять же с одной стороны ГГ немного «обидно за своих» и он тут же принимется доказывать «плюсы и достижения» нового курса своей родной реальности (восстановление страны от времен Горбачевской разрухи и укрепление мощи обороноспособности). Однако вместе с тем ГГ все же признает что вот положение простого человека «у нас» фактически рабское, как и вся система ценностей навязанная нам извне, со времен 90-х годов. Таким образом ГГ осознавая «очередную АИ реальность», с каждым новым открытием «понимает» всю сущность процессов «запущенных у нас». Вывод к которому он приходит однозначен — пока «у него дома» будет царить философия «потреблядства», пока будут работать люди и схемы запущенные еще в 90-х, никакой замечательный президент или правительство не смогут добиться настоящего перелома от произошедшего (со времен краха СССР). А то что мы делаем и строим, (тенденция вроде «на рост») конечно замечательно — но может в любой момент быть «отключено» по команде извне... Так же довольно неплохо описаны способы «новой войны» когда при молчащих орудиях и так и не стартовавших пусковых, достигаются намеченные (врагом) цели и задачи на поражение страны в грядущей войне (применение высокоточного оружия, удар по энергосистеме страны, запуск «случайных событий», хаос и гражданская война и тд и тп.). P.S Данная книгу как я уже говорил, читал «в живую», т.к купил ее «на бумаге» в коллекцию.

Вероятно, многих из тех, кому за сорок, временами посещают мысли о том, что было бы со страной, не случись «перестройка»? Можно ли было предотвратить развал Советского Союза и все связанные с этим «прелести»? И если да, то как? Свои ответы на эти вопросы даёт Измеров в книге «Ответ Империи». Человек из нашей реальности попадает в СССР 1998 года, в котором люди не знакомы с криминальным подтекстом слов «крыша» и «наезд» (так как здесь не было «лихих» девяностых), где существует Совнет и бурными темпами развиваются технологии (благодаря своевременной реализации программы «Семь сталинских шагов в экономике», а не копированию западных либеральных образцов). Надо отметить, что роман полон аллюзий на творчество Стругацких, о чём говорят названия его частей и глав: «Попаданец, XX век», «Слон в муравейнике», «Трудно быть багом», «Попытка к бедствию» и др. В целом, неплохая альтернативная история для любителей поразмышлять на тему «Что было бы, если...»

Скучно. Даже не так. Правильнее — скуууучнооооо... двойной зевок на обе гласные, будет пожалуй к месту. Движения сюжета просто нет. Изредка летающие пули и пара похищений (не много ли на одну книгу?) главного героя, выглядят как мааахонькие капельки машинного масла на здоровенной серо-зеленой луже занудного повествования. Описание сексуальных похождений ГГ еще более притянуты за уши чем его шпионские похождения. И то и другое выглядят как аппликации, вставленные в сюжет, как дань традиции. Железячная составляющая книги, ограничивается описанием, как могла бы выглядеть глобальная сеть в Союзе, если бы ее развитие началось заблаговременно, не особо блестящим описанием на мой взгляд. Может, будь я админом смог бы оценить всю глубину прозорливости автора, но отсутствие специального образования приводили к регулярным зевкам почти над каждой страницей таких описаний.

Вся книга по сути рассуждения автора, в стиле Стругацких, каким должен был стать мир, не развались СССР. В итоге редкостно-занудное морализаторство всунутое на каждую страницу убивает всякое желание читать книгу.

По сюжету — главный герой традиционно должен спасти новый для себя мир от войны. На этот раз от третьей мировой. Правда вся глобальность вмешательства попаданца, ограничивается одной вовремя сказанной фразой, да и та, как оказалась, нужна, чтобы снивелировать последствия вмешательства другого попаданца. Никаких тебе встреч с мировыми лидерами, никакой тебе глобальной дезы... весь сюжет — набор бестолковых телодвижений, филосоВствующих рассуждений и проявлений неких потусторонних сил. Эти самые «проявления» заставляют серьезно задуматься — а не собрался ли автор писать продолжение? Если качество романов в серии падает с такой ощутимой скоростью, что же будет в следующий раз???? Жуть берет.

В общем, прочел до конца только из уважения к первому, действительно понравившемся мне роману. Во время чтения активно боролся со сном, хотя сон обычно побеждал.

И толщина фолианта, и предложенный автором слог побуждают к медленному чтению. Тем более, что в альтисторическом цикле применено редкое для произведений такого рода украшательство текста: эпические, а также — лирические — пейзажи, здоровый и эстетичный секс... Следует добавить также и редкостное для «попаданских» опусов «топтание» ГГ в основном на тесном пятачке родного для автора Брянска. Меняются только параисторические декорации, и главными здесь явно являются не традиционные перестрелки и прочий «оживляж» фантбоевика, но — похвальное стремление сконструировать в обстоятельствах минувшего идеальный альтернативный, — почти ретроутопический, — вариант. Не случайно автор полемизирует — с техникой создания убедительного образа «светлого будущего» — с «Миром Полдня» АБС.

Впрочем, возникает скорее образ «светлого минувшего», изменчивые картинки которого интересны не только автору. А неизменная ирония — по отношению к попаданским штампам — позволяет не только добавить новые критерии к попаданскому быту (вроде налаживания трёзразового питания — как верного признака успешной адаптации к новым условиям пребывания), — но и сделать заявку на создание новой поэтики «попаданской» прозы...

Впрочем, и здесь не без сложностей: авторы «попаданской прозы» пытаются составить образ идеального минувшего из хаотичных обрывков «нашей» истории, — тут и пара-генсеки, не состоявшиеся «у нас», и «свежие» идеи насчёт реабилитации сталинизма, и прочие уловки из не столь обширных приёмов и приёмчиков по воссозданию мифов популярной («народной») истории. В целом же автор пытается создать зеркально-симметричный «нашей» истории вариант реальности, где СССР уцелел и с успехом проводит сетевую Третью мировую против США. Одна из вариаций романа-сказки (наподобие незабываемого повествования о Солнечном городе у Н. Носова).