Максим Горький «Дачники»

Дачники

Другие названия: Дачники. Сцены

Пьеса, год

Пьесу «Дачники» (1904) называют «самой темной» среди ранних произведений М. Горького. Сам писатель, формулируя замысел этой драмы, писал, что изобразил ту часть русской интеллигенции, которая «стоит одиноко между народом и буржуазией без влияния на жизнь, без сил, она чувствует страх пред жизнью, полная раздвоения, она хочет жить интересно, красиво, и — спокойно, тихо, она ищет только возможности оправдать себя за позорное бездействие…»

«Дачники» 1967, СССР, реж: Борис Бабочкин, Елена Скачко

Пьесы
1953 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 16. Пьесы. 1901-1906
1963 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том седьмой. Пьесы, Драматические наброски. 1897-1906
1970 г.
Пьесы
1985 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
На дне
На дне. Дачники

Великие исполнители. Том 11

Решил взяться за Горького. Не столько потому, что модно читать классиков в настоящее время (хотя -и это тоже), сколько потому, что в школе изучали его исключительно поверхностно и лишь те произведения, которые были исключительно в этой самой школьной программе.

И совершенно случайно наткнулся на его пьесу «Дачники» («Летние люди»).

Писатель всегда творит в контексте своего времени и обстоятельств, в которых он находится. И написать об этом четко и ясно, да так чтобы это осталось в любой временной рамке может только Горький.

Итак, предположительно, начало 1900-х годов. На дачные угодья съезжаются представители так называемой интеллигенции. Посидеть,отдохнуть, порассуждать о жизни.

И вот в процессе рассуждений, выясняется, что все они -представители той или иной профессии (кто -то чиновник, кто-то инженер, гимназист, писатель)но разных взглядов. Интересна эта пьеса тем,что герои достаточно живы и откровенны. Казалось бы все прекрасно, люди встречаются каждый год и отдыхают. Но вдруг кто-то из них затрагивает тему о том, а что собственно такое интеллигенция сейчас,когда время относительно неспокойно? Одни утверждают, что мы- представители прогресса и нации в целом — другие-что времена уже не те, и сложно. Однако на фоне этого между ними возникает как личная, так и физическая неприязнь. В ходе пьесы мы наблюдаем и ссоры и конфликты и признания. А как итог-осознание того, что в своем времени- эти люди скорее маленькие, как комары, а их значение-ничтожно. Пытаясь спрятаться от жизни, они все время проводят в кутежах, разговорах, увеселениях, но они -не представляют интереса ни для кого.

Вся прелесть пьесы в том,что Горький очень точно показал то,как данную проблему осознают эти люди. Как ни странно-но это осознание и привело практически всех героев к трагедии.