Джек Уильямсон «Шаг в неизвестность»

Шаг в неизвестность

The Nth Step

Карликовая планета
Лунная эра

Итак, «Шаг в неизвестность» (или «Энный шаг»)...

Через многие тысячи лет после дня сегодняшнего три клона наших далеких потомков являются последними людьми среди представителей постчеловечества, расселившегося по бесчисленным звездным системам. Однако, этой расе почти-богов грозит всеобщая гибель от неизвестной угрозе, распространяющейся по космосу, подобно чуме. Сумеют ли клоны и постлюди предотвратить ее или история разума во Вселенной бесславно прекратится?

Ну что ж... Написать такое в 92 года, это я вам доложу и есть подлинный гимн человеческому разуму и воли к жизни!)) До этого прочитал три новеллы Уильямсона 1930-х годов и ответственно заявляю, что в девяносто он писал лучше, чем в двадцать с хвостиком! И текст у него получился актуальный, свежий, интересный!

Эволюция разума, нанотехнологии, картины погибшей и возрожденной Земли, отчаяние от одиночества и жесткости равнодушной Вселенной — все очень трогает и впечатляет!

Говорят, что в преклонные года пора бы о душе подумать. Вот Уильямсон и подумал. И результаты его размышлений по-хорошему волнуют душу и ум.

Очень символично, что повесть была опубликована в первый месяц первого года нового тысячелетия. Она оканчивается тревожной ноткой некоторой неясности относительно будущего разума. И у нас будет, надеюсь, много времени в свою очередь об этом подумать. Сделать правильные выводы.

Спасибо команде Андре Бурцева за возможность ознакомиться с этим крайне любопытным произведением.