Крис Банч, Аллан Коул «При дворе Вечного Императора»

При дворе Вечного Императора

Court of a Thousand Suns

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Подразделение гурков возглавлял старшина-хавилдар — Лалбахадур Тхапа, находившийся в подчинении у капитана Стэна, который был официальным главой дворцовой охраны и в этом качестве находился в постоянном общении как с Императором, так и с верхушкой дворцовой челяди. Новые обязанности не имели ничего общего с привычными обязанностями в отряде Богомолов, где Стэн провел большую часть своей военной службы...

— роман-эпопею «Стэн»

Флот обреченных
При дворе Вечного Императора
При дворе Вечного императора. Флот обреченных
При дворе Вечного императора. Флот обреченных
Флот обреченных

The Court of a Thousand Suns
1986 г.

Сгруппировавшись в воздухе, капитан в последний момент выхватил кинжал и упал на грудь одного из преторианцев, переломав ему ребра и вышибив дух. Пока Стэн поднимался с колен, второй преторианец поднял виллиган на уровень живота капитана, но тот распрямился и растопыренными пальцами левой руки что было мочи ударил в глазницы противника. Пальцы продавили глазные яблоки и вошли в мозг. Пока второй труп валился на дно машины, Стэн круто развернулся и вспорол кинжалом живот третьего преторианца. Кровь хлынула ручьем. Преторианец удивленно уставился на свои вывалившиеся внутренности и рухнул замертво.

Четвертый преторианец кинулся на врага с гвардейским боевым ножом. Кукри Стэна разрезало сталь ножа. Ошарашенный этим преторианец полсекунды промедлил — и клинок Стэна пронзил его череп. Капитан кинулся вперед, где оставались пилот и его сосед. Но тут он поскользнулся в луже крови и плашмя упал на дно машины.

Это спасло его жизнь. Пятый преторианец, сидевший рядом с пилотом, уже освободился от ремней безопасности, стоял во весь рост и стрелял из виллигана. Диски антиматерии пролетели над головой Стэна. А через секунду он уже приподнялся и вонзил кинжал в пах стрелявшему. Тот рухнул на ошалевшего от ужаса пилота. Пилот лихорадочно сдирал с себя ремни безопасности, потом спихнул окровавленного товарища и отбежал к борту машины. Стэн не преследовал его. Он намеревался взять одного языка и с пристрастием допросить его. Но пилот, как оказалось, совсем ошалел от страха. Глядя на мрачного Стэна, который был окровавлен, как мясник, и все еще сжимал в руке серебряную полоску окровавленного металла, пилот неожиданно перегнулся через перила и сиганул вниз, навстречу другой смерти.

Стэн метнулся к нему, однако рука чиркнула по воздуху в сантиметре от воротника несчастного. Капитан проводил глазами визжащее и извивающееся тело. Все было кончено.

Это боевая фантастика.

В данном романе авторы пытаются вовлечь в боевик элементы шпионского детектива и теории заговора. В принципе получилось не так уж и плохо. На мой взгляд, эпопея от этого нисколько не пострадала. По сравнению с предыдущими романами заметно уменьшилось количество боевых сцен и увеличился объём информации к размышлению. Хотя, думаю, что Коул и Банч всё же хотели сказать этим романом не совсем то, что сказали. Задумка, на мой взгляд, была куда более масштабной, чем получилось произведение. Для неискушённого тайнами дворцовых переворотов читателя этот роман, скорее всего, покажется обыденным и стандартным, но все мы знаем, что таких в наше время остаются единицы. Поэтому роман «При дворе Вечного Императора» скорее следует рекомендовать подрастающему поколению и истинным любителям фантастического боевика. Зато как часть крупномасштабной эпопеи этот роман служит вполне качественным связующим звеном между «Волчьими мирами» и «Флотом обречённых», а значит и заслуживает вполне адекватной оценки.

Почему решил перечитать: в рамках перечитывания цикла «Стэн»

В итоге: авторский произвол – диверсанта-Хамелеона делают сразу командиром императорских телохранителей-гурков.

Соавторы никуда не торопятся. Первые главы главы – празднование Дня Империи и кратное знакомство с заговорщиками. Глава четыре – неспешная пьянка Стэна с Императором, смакование процесса готовки.

После четверти книги события таки начинают развиваться.

Взрыв, расследование, знакомство с хорошенькой полицейской Лайзой, командировки в Таанский Союз, затем на планету-тюрьму за подрывником, потом на отдалённый астероид Кулак, где скрылся один из заговорщиков...

Про логистику:

Астероид Кулак «вертится на своей орбите на самом краешке Галактики»... там от закона скрываются всевозможные преступники... то есть это далеко. Таанский Союз тоже на окраинах Империи.

Стэну же с Алексом мотание по Галактике не составляет труда, совсем не отнимает времени и не сказывается на скорости расследования. Обычная проблема «карманной Галактики», прямо как у Лукаса в ЗВ. Я основную логическую проблему Галактики, где всё в шаговой доступности, вижу в том, что в ней невозможно вести традиционные военные действия. Любая звёздная армада может оказаться где угодно в любой момент времени.

Зато когда Коулу с Банчем это надо по сюжету – корабли летят достаточно долго.

Мир: по прежнему абсолютно человекоцентричен. В империи как минимум десятки нечеловеческих рас, но все они а) подстраиваются под людей и б) даже разумные кораллы с несколькими сознаниями обладают совершенно человеческой психикой.

Сыщик из Стэна конечно оказался как из желе пуля. Заговор не предотвратил, всё в последний момент... Байки шотландца Алекса мне и раньше никогда не нравились, а сейчас и подавно.

Да, некоторым вещам лучше оставаться не перечитанными.

5(СРЕДНЕ)

Возлагаю большие надежды на «Флот обречённых», следующий роман цикла, где фантастический боевик наконец-то должен превратиться в полноценную, пусть и старомодную, космооперу.

Третий роман цикла «Стэн». Авторы ввели в сюжет заговоры, расследования и по другому воспринимаешь роман, чем предыдущий. Чем интересен роман? — показан мир диктатора- Императора, на которого постоянно организовываются покушения. Вот как в таком мире жить человеку? Что для него главное — деньги, власть или идеалы? Пока авторы ответа на этот вопрос не дают.

Детективная история интересна , но в финале героя снова отправляют на войну.

Уход в какой-то степени от прямолинейного боевика и привлечение других сюжетных линий, в том числе детективных, дворцовых интриг, психологических и мыслительных несколько украсили произведение, в какой-то степени развлекли читателя, но в любом случае, боевик остался боевиком.

Вот это совсем другое дело. Здесь в отзывах, все пишут что смена направления жанра, пошла на пользу как данному роману, так и всему циклу. Я с этим согласен. Единственно, хочется добавить — что этот факт, не только пошел на пользу, но и вознес данный цикл на совершенно иной уровень качественный уровень. До этого, все действие, которые происходили в первых двух романах, можно описать тремя словами — «Пришел, увидел, победил». Здесь же, показано, что не только хорошие ребята умеют думать, но и плохие, также не обделены этим.

Не буду описывать многочисленные достоинства романа. Также не буду говорить о недостатках. Для каждого и те, и те — свои. На вкус и цвет товарищей нет. Вместо этого, раскрою что по-моему мнению, нового поведал нам этот роман о мире в котором живет Стэн и остальные. Итак: —

1. Безусловно сменилось место действия. Да и не просто сменилось, а переместилось ближе к «трону». Что позволило, нам лучше узнать о Вечном императоре, его окружении, и способе управления всем этим безобразием, под названием «вечная империя»)))ю

2. В этом романе, как ни в каком другом из цикла(тут вынужден забежать вперед), описана личности Вечного императора. Таких подробностей я нигде здесь больше не встречал.

3. Помимо основных событий, описана, и довольно-таки подробно, личная жизнь Стэна. До этого, были лишь неуклюжие попытки ее описания.

4. Детективная составляющая. По-моему, в этом и кроется 50% успеха данного романа, т.к., ее наличие позволило держать читателя в напряжении, на протяжении всех страниц данного романа. Благодаря ей, впервые сюжет мне показался довольно интригующим и интересным.

И потому моя оценка 10.

В сравнении с первыми двумя романами цикла здесь конечно побольше «воды и поменьше битвы«! Но всему свое время и место! Авторы — гении, роман — прелесть!

Начиная с этого романа авторов надо судить за разглашение государственных тайн всех власть имущих на планете :))

Я тоже согласен, что смена направления жанра пошла только на пользу. Роман получился практически непредсказуемым. К тому же он открывает вторую «часть» цикла (первая была о становлении Стэна).

Первый роман Банча, прочитанный мной. После него понял, что очень хочеццо исчо!!!

Фантастика, боевик, детектив, куча информации из разных сфер жизнедеятельности челоовека. Вобщем, читать стоит!

Лучшая книга цикла для меня. Жанр немного сменился, стало больше моего любимого императора, описание двора действительно забавное. :smile:

Неплохой получился детективчик, к тому же не обошлось без активных боевых действий, и в самом конце события делают новый виток

Цикл несколько изменил жанровую принадлежность: боевик сменился политическим и шпионским детективом, что, можно сказать, вдохнуло в серию новую жизнь. И что особенно хорошо, произошло это не тогда, когда боевик уже исчерпал свои возможности, а заблаговременно. Для меня пока — лучшая из прочитанных книг в цикле.

Смена вектора повествования значительно освежило и улучшило цикл. Авторы избежали ловушки «нудной повторяемости сюжета». Третья часть реально подняла планку общего произведения на новую высоту, и является лучшей частью из написанных трех(ИМХО). Что касаемо гурков, все верно, только авторы забыли о ситках, которым по праву пренадлежит место «самых-самых». В целом читать обязательно!

По прежнему хорошо. Хотя мне «смена направления» не очень понравилась.