Джек Уильямсон «Последствия»

Последствия

Backlash

— журнал «Astounding Science-Fiction, August 1941», 1941 г.

Astounding Science-Fiction, August 1941
1941 г.

Власть тьмы
Врата в Рай

Итак, «Последствия»...

Поселение Пантехникон, расположенное в жерле вулкана на просторах Антарктиды последний анклав свободного мира. На остальной территории планеты безраздельно властвуют «коллективистские евразийцы» во главе с диктатором Левиным. Они даже центр города Вашингтон ухитрились превратить в колымскую тундру. Но и над гражданами вольного Пантехникона нависла угроза уничтожения урановыми бомбами. Остается единственный шанс на спасение...

Можно было бы просто поставить на вид, что эта полубредовая мерзость является вражеской пропагандой, антисоветской русофобской агиткой и внести автора в «черный список» для чтения. Ну приравнивает фашизм к коммунизму, ну редуцирует идею освобождения человечества от угнетения и произвола власть имущих до серости, уныния и грязи. После Уильямсона килотонны подобной пакости было написано. Его дело живет пышной жизнью. Прямо перед чтением рассказа смотрел ролик Егора Яковлева о музее ЕС в Швейцарии, где не поленились сделать павильон Советского Союза, в котором доказывают, что это был тот же Третий Рейх, а значит, все, что он делал преступно, а значит и наследники его не имеют право на существование. Идет борьба за сокращающиеся ресурсы планеты. И никакая грязь и ложь в этой борьбе не будут лишними, по мнению наших «западных партнеров.»

Но дело в том, КОГДА был опубликован рассказ Уильямсона. Август 1941 года. Сейчас, наверно, надо напоминать, что именно в эти дни СССР, обливаясь кровью миллионов своих граждан вел смертельную схватку с нацистской Германией. Массовый героизм, невиданные в истории жертвы и т.д. Если в это время, писатель публикует подобный пасквиль, он становится пособником нацистов.

Причем, Уильямсон не стесняется и не скрывается. В финале все написано открытым текстом — Евразия должна быть под сапогом белой расы, ее нужно Освободить (как они уже «освободили» 20 млн индейцев, а потом будут «освобождать» Корею, Вьетнам, Ирак). Лучший способ дискредитировать противника — приписать ему свои цели и методы их достижения. Чем Уильямсон и занялся.

Читайте и мотайте на ус. Очень полезное для прочистки мозга произведение.

Спасибо Андрею Бурцеву и его команде за то, что очистили этот боевой фашистский листок от пыли забвения. Важно помнить и знать. Как справедливо сказал Александр Твардовский, «счастье — не в забвении».