Хавьер Сьерра «Заблудший ангел»

El Ángel Perdido

Хавьер Сьерра — единственный испанский современный автор, чьи произведения входят в десятку самых продаваемых книг в США. В его романе ЗАБЛУДШИЙ АНГЕЛ фантастически ярко и с едва ли не документальной точностью изложена тайная история династии падших ангелов, вплетенная в интригующий сюжет. Мистические камни адаманты, небывалая солнечная активность, сильный медиум и... лестница Иакова — вот основные ингредиенты истории, от которой захватывает дух.

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (Испания)

А. Беркова (2)

Заблудший ангел

Очень специфическая книга. Настолько, что отзыв не стал писать сразу по прочтению под сиюминутным впечатлением. Сейчас вроде ощущения устаканились и можно рассуждать о достоинствах и недостатках.

Для начала жанр определить очень сложно. это не НФ, но и не фэнтази, хотя отдельные моменты и можно отнести к некоему сплаву фэнтази и магического реализма. После небольшого раздумья определить можно как магический реализм с элементами детектива и триллера.

Сюжет построен на похищении мужчины курдами с целью выкупа и его поисков несколькими службами разных стран от спецвойск США до полиции Испании и группы армян. Но это лишь ширма.

Автору удалось увязать в общую логическую нить достаточно широкий, разноплановый исторический материал. Информативная часть книги настолько велика, что неподготовленный мозг способен взорваться. Многим прочтение будет даваться тяжело и напоминать кашу, однако приложив небольшое усилие и устранив недостатки знаний посредством Википедии вы почувствуете масштаб задуманного и на мой взгляд удачно осуществленного.

А я остановлюсь на моментах которые могут быть непонятны, чтобы не пришлось забивать время поисками в интернете. Итак, главным сюжетообразующим элементом является связь времен, причем здесь за основу берутся некоторые ключевые точки. Первая,- Всемирный потоп и что его предопределило. Здесь автор обращается к Книге Еноха, текст которой был обнаружен сравнительно недавно — в 18 веке и к шумерским сказаниям — «Эпос о Гильгамеше». Оба произведения написанные в разных странах и в разное время подробно рассказывают о Потопе. При этом в «Книге Еноха» говорится о том, что Потоп случился из-за того, что «ангелы божьи жили с дочерьми человечьими» в результате чего появились скажем так полуангелы, от которых Бог решил избавиться при помощи помощи потопа. Далее вступает в силу текст Библии о Ное, и «Эпос о Гильгамеше» в котором говорится как один из ангелов предупредил Гильгамеша о готовящейся катастрофе. А общался герой шумерских сказаний с ангелами при помощи камней — адамантов, которые выполняли роль передатчика огромной мощности.

Увязав все эти данные в один узелок, переходим к следующей ключевой точке — 16 век, Англии. Время жизни Джона Ди, — математика, химика, географа, который также плотно занимался оккультными науками, алхимией. Совместно с медиумом Эдвардом Келли (по многочисленным данным шарлатаном) они при помощи неких сеансов общаются с ангелами, создав при их помощи систему магии, основанную на нумерологии, и названную «Енохианской». Джон Ди верил, что в основе всего лежит число как таковое, и познав математику к совершенстве человек станет близок к богу. По историческим данным Джон Ди общался с ангелами при помощи адамантов, аналогичных камням-передатчикам Гильгамеша.

уффф! все что выше это не спойлер, а то что удалось почитать, чтобы разобраться в хитросплетениях книги.

Наконец третья точка, это наши дни которые и описаны в книге.

Весь сыр-бор происходит из-за тех самых адамантов, за которыми гоняются спецслужбы США, армяне, из-за которых убивают невольных свидетелей и которые способны вызвать локальные катастрофы. Количество людей в водовороте событий просто огромное для одного романа, иногда это напрягает, но все же нить сюжета не теряется. Динамичные сцены боев чередуются с историческими мазковыми описаниями, отсылами к прошлому основных героев, но «роялей в кустах» нет, или они незаметны.

Спустя неделю после прочтения я бы поставил таки 10, но излишняя информативность становится в минус балл. Автор проработал серьезный материал и книга заслуживает прочтения. Думаю я сам перечитаю ее спустя некоторое время.