Джонатан Страуд «Шепчущий череп»

The Whispering Skull

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

В «Агентство Локвуд и Компания» обращаются представители фирмы «Сладкие сны. Земляные работы и расчистка» с предложение о работе. Дело в том, что данная фирма проводит зачистку кладбища от Источников. И недавно они наткнулись на захоронение, которое не отмечено ни на одном плане. В могиле похоронен доктор Эдмунд Бикерстаф, чернокнижник обглоданный крысами. В гробу вместе с трупом находится костяное зеркало, таинственный артефакт, посмотрев в который человек умирает.

Агенція «Локвуд і Ко»: Череп, що шепоче

После первой книги у серии «Агентство «Локвуд и компания»» был неплохой шанс стать чем-то большим, чем одноразовое чтиво для детей. Интересный мир, тайны, приключения — все это было. Но вторая книга, к сожалению, однозначно дала понять — за рамки детской литературы серия выходить не собирается. А жаль.

«Шепчущий череп» оказался гораздо хуже, чем «Кричащая лестница». «И на это пять причин».

1. Сквозной сюжет серии. Он стоит на месте. В книге мы не узнаем ничего нового ни о Проблеме, ни о главных героях. Кроме последних двух абзацев последней страницы, которые, на самом деле, ничего не разъясняют. Нам представили новый класс персонажей — Старьевщики, выполняющие роль информаторов. Но тоже не особо интересные.

2. Сюжет книги. Он хуже, чем в первой книге, хотя местами очень напоминает «Лестницу». Опять дом с приведениями, кладбища, могилы. Неужели все пять книг Страуд будет описывать одни и те же локации? Главный «злодей» узнается с первого же своего появления. И, к тому же, в книге очень мало персонажей и даже вычислить его логически никакого труда не составляет.

3. Плоские персонажи. Одна из главных проблем всей серии. Команда Киппса изображена карикатурными плохими детьми — высокомерными обманщиками, эгоистами и драчунами. Притом, что это одни из лучших агентов в Лондоне. Все новые персонажи описываются одинаково: у них или волосатые руки/ноги или от них плохо пахнет.

4. Смерть. Ну, ок, смерти в книге есть. Но то, каким образом агенты избегают смертельных ситуаций, получая лишь легкие царапины, напоминает плохие голливудские фильмы. И кстати о них.

5. Кинематографичность. Нет сомнения, что Страуд писал книгу как готовый киносценарий. Это очень заметно по некоторым сценам. Права на экранизацию Страуд продал, но в Голливуде пока снимать не спешат. После Дивергента, Бегущего по лабиринту и Городов все подростковые серии положили на полку.

И отдельно о переводе. Он не плох, но такие выражения как «краля», «мордоворот», «дрейфить» выглядят архаизмами. Современные дети так не говорят.

Я не знаю, что в третьей книге, но вторую, которая больше похожа на филлер, можно смело пропускать.

Цикл и впрямь обещает хорошее, увлекательно-успокоительное чтиво-которое после-работы, и не обманывает раз за разом. Второй роман — вполне самостоятельный и вполне захватывающий — и сюжетно, и как образец ковровой бомбардировки парадоксальным юмором.

Это ведь настоящий мастер нужен, чтобы писать одновременно абсолютно политкорректно и весьма увлекательно... Не думал, что две такие вещи умещаются в одной посудине, но Страуду удалось.

Вторая книга из цикла «Агентство Локвуд и компания». На этот раз за помощью обращаются представители фирмы «Сладкие сны. Земляные работы и расчистка». Дело в том, что данная фирма проводит зачистку кладбища от Источников. И недавно они наткнулись на захоронение, которое не отмечено ни на одном плане. В могиле похоронен доктор Эдмунд Бикерстаф, чернокнижник обглоданный крысами. В гробу вместе с трупом находится костяное зеркало, таинственный артефакт, посмотрев в который человек умирает.

Давно мне в руки не попадался цикл способный затянуть в свой мир и не выпускать до финала. Джонатану Страуду это удается уже второй раз. После великолепного цикла «Трилогия Бартимеуса» (который на самом деле тетралогия), следует не менее великолепный «Агентство Локвуд и компания». Прочитал вторую книгу запоем (впрочем как и первую). А так не имею привычку читать все книги цикла подряд, после ошеломительного финала второй книги, перед началом третьей решил прочитать заключительную книгу цикла о Перси Джексоне. И удивительное дело — книга не идет. Странно. Цикл про сына бога морей мне нравится. А здесь к тому же финал. Написано интересно. Но после Страуда очень тяжело переключиться на другие книги. Тебя прямо разрывает от желания узнать, что же было дальше. Узнать о новых приключениях (и секретах) Локвуда, Люси и Джорджа.

Во второй книге автор расширил предложенный мир и ввел новых персонажей. Злодей тут скрыт куда лучше, чем в первой книге. Мыслишки по его поводу возникают, но сомнения все же остаются. Экшена стало больше, как и юмора. Ну и конечно концовка книги прямо таки кричит: «Беги за следующей, ты же хочешь узнать, что было дальше!»

Итог. Надежд на еще один отличный цикл от Джонатана Страуда все больше. Надеюсь финал не разочарует. Вперед за продолжением.

– Любопытное зеркальце, – сказал Локвуд, очень внимательно следивший за Джорджем, пока тот говорил. – Неудивительно, что они упрятали его в железный гроб.

Знаете, стала ловить себя на том, что специально растягиваю процесс чтения. По всем критериям, могла бы запоем прочитать всю серию, но до чего же приятно каждый вечер открывать книгу и погружаться в невероятные приключения Локвуда и компании!

Шепчущий череп – это уже более серьезная и зловещая глава истории, в отличие от первой части. Герои не просто сталкиваются с внешними трудностями в виде призраков, но и с внутренними конфликтами, а также различие взгляды и подходы к работе, – все наслаивается друг на друга и ты просто уже не можешь не переживать за героев.

Отправившись на новое задание, Люси, Локвуд и Джордж столкнулись с большими неприятностями. В могила, которую пришлось вскрыть, обнаружен Источник в виде древнего костяного зеркала. Его сила на столько чудовищна, что все, кто когда либо в него смотрел, умирали в страшных мучениях. Даже после недолгого нахождения рядом с зеркалом, Джордж становится каким-то другим...

«Шепчущий череп» – это история, богатая событиями. Странно, но я никак не могу проникнуться симпатией к Люси и Локвуду. Больше всего мне симпатичен и близок Джордж, с его одержимостью в изучении призраков и выявлении причин возникновения Источника. Невероятно радует Череп и его юмор) Еще, что нисколько не удивляет, понравилась эксцентричная Фло,

Трудно в краткой форме выразить весь восторг от книги, ведь здесь на столько удачно сочетаются жанры, а юмор – просто вишенка на торте)

Тайна колдуна

***

«Шепчущий череп» является продолжением «Кричащей лестницы» и повествует о приключениях агентства «Локвуд и компания». При этом второй роман, хоть и является продолжением, между двумя книгами есть небольшой временной промежуток. Но логически дыр в сквозном сюжете нет.

Итак, на этот раз сюжет романа строится вокруг «неожиданной могилы» колдуна Бикерстафа. Люси, Локвуд и Джордж подключаются к интересному делу, связанному с артефактом Бикерстафа. Мало того, что дело само по себе достаточно запутанное, так еще и инспектор Барнс отправляет на расследование сразу две команды агентов – команду Локвуда и команду Киппса. К тому же эти двое заключили пари, чтобы наконец-то выяснить, чей нос длиннее, ой, чье агентство круче. Дальше раскрывать сюжет нет смысла, лучше читать книгу.

В цикловых романах всегда интересно наблюдать за сквозным сюжетом, за развитием персонажей и мира. Так вот по этим параметрам «Шепчущий череп» держится где-то в середине. До идеалов далеко, но и дна тоже не видно. С точки зрения сквозного сюжета роман кое-что имеет сказать. Так, например, в финале читателя ждет занятный твист. Достойно упоминания и раскрытие сюжета с шепчущим черепом, который появился еще в первом романе. Есть своего рода «закидушка» на будущее, связанная с таинственными символами (первое упоминание символа – очки Фейрфокса из «Кричащей лестницы»). Быть может, Страуд готовит плацдарм для финального романа. Персонажи тоже претерпевают кое-какие изменения. Точнее, химия между ними. То, что Джордж стоит особняком, это понятно. Но здесь он отдаляется еще сильнее. Наконец, что касается мира, то Страуд здесь не сильно хорош. Да, упомянутая выше «закидушка». Плюс старьевщики. Собственно, всё. В остальном мир перекочевал из прошлой книги.

Заключение: в целом, роман хорош. Всё так же много драйва, мрачная атмосфера, замкнутые помещения. Но хочется каких-то более крутых сквозных элементов, более значимых твистов. Немного напрягает постоянно упоминание того, что за мир вокруг. Еще из первой книги понятно, какое агентство самое крутое или зачем агентам соль, серебро и железо. Зачем заботиться о тех, кто читает со второй (или любой другой, отличной от первой) книги? Или это для тех, кто забыл? Тоже не то. Может, попытка накрутить пару страниц? Если вспомнить глоссарий после каждой книги, то это выглядит более правдоподобно. И всё-таки читать интересно, хочется поскорее приступить к третьему роману.

8 манифестаций из 10.

Итак, первая книга мне понравилась больше.

Здесь меня не очень захватил сюжет, да и стиль написания стал хромать. (или в первой книге я просто не замечала этого?) Слишком много повторений, одни и те же слова могут повторяться в одном абзаце несколько раз друг за другом(Джордж завязал ботинки. Они были желтые. Джордж пошел на улицу-например так). Слегка глаз режет((

Сюжет- скучноват, я догодалась обо всем с самого начала. Конечно, это книга для подростков, но хотелось бы чего-то более...

Что понравилось- ГГ явно выросли. И их отношения с Киппсом, и между собой перешли на новый, более разумный уровень.

Однако, вызвало недоумение сюжетный ход с древним письмом: разве Проблема образовалась не 50 лет назад? А письму более 150, а то и ещё больше, лет.

А ведь в нем как раз и описывается способ заглянуть по ту сторону. Взглянуть в мир мертвых. И для этого там предлагают собирать (!) Источники.

В общем этот момент не поняла. Пожалуйста, если вы разобрались лучше, напишите мне ЛС. :-)

В общем, роман довольно не плохой, планирую прочитать всю серию)))

Впечатления: Собственно со времен первой части ничего не изменилось: наша гениальная троица агентов все также влипает в переделки)ьКазалось бы простейшее дело — сходить ночью на перекресток дорог и откопать захороненного здесь преступника. По авторитетному мнению Локвуда делов на полчасика и можно возвращаться домой пить чай с печенюшками, к особому удовольствию Джорджа, никогда не отказывающегося от лишней трапезы))) Кто ж знал, что на месте давней виселицы соберётся целый кластер призраков? Только вот, чудом уцелев, агенство «Локвуд и компания» оказывается втянуто в пари со спасшим их агентством «Фиттис», а проигравшие должны будут признать свою несостоятельность привселюдно. Понятное дело, с таким раскладом в следующем деле Локвуд, Люси и Джордж просто не могут провалиться. Что может быть ужаснее, чем проиграть Киппсу? Уж точно не злые призраки!

А новое расследование не задержалось и признаться оно привело меня просто в восторг! Автор как будто подсмотрел мои любимые готические сюжеты в голове и решил их воплотить в «Шепчущем черепе». Тут и старинное кладбище, и неотмеченное на карте захоронение, которого и быть то не должно, и скрывающийся в земле железный гроб, и церковь с викторианским катафалком и катакомбами, в нишах которых стоят гробы. А потом локации сменяются на сгоревшую психбольницу, чокнутого доктора и его опасные изобретения, который к тому же погиб страшной смертью. Бррр...читать было ужасно увлекательно! Не скажу, что детективная линия оказалась для меня загадкой, «злой гений» заметен почти сразу, но вот сама история доктора Бикерстафа и его костяного зеркала, глянув в которое человек умирает, восхитительна! Уверена, что хотя бы ради этой части я ещё не раз перечитаю цикл «Локвуд и Ко»:)

Если говорить о героях, то я начну пожалуй с Черепа. Думаю именно то, что мне очень хотелось узнать чей же это череп и как он смог выйти на связь с Люси, и побудило меня так скоро взяться за чтение второго тома))) Что ж любопытство я свое удовлетворила. Хотя и не полностью, ведь даже имени Черепа известно так и не стало. Надеюсь автор в дальнейшем расскажет о его человеческой жизни и как он дошел до такой «жизни» посмертной. Еще в этой книге меня порадовала Люси, если раньше я была к ней довольно равнодушна, то тут прям прониклась. Бедная девочка, вечно из-за Локвуда в неприятности вляпывается и вечно им приходится откуда-то прыгать и срочно уносить ноги) А вот Локвуд наконец-то понял, что обилие тайн в его жизни в общении с друзьями может навредить и чуточку приподнял завесу загадочности, которой себя так мастерски опутал. Любопытное было знакомство Люси с его давней знакомой Фло, особенно учитывая тип ее деятельности и слова о его многочисленных подружках) А вот за шуточки, смешные и нелепые ситуации в этой тройке как всегда ответственен Джордж!) Чего только стоит эпизод, когда он застрял пятой точкой во время пряток под столом! А его пикировки с Киппсом и «враждебными» агентами «Фиттис» вызывали на лице не сходящую улыбку. Очень положительный и хороший персонаж вышел у автора, особенно, с этой его любовью к архивам.

Появился в этой части и задел на будущее — вполне себе волнующая интрига, как связано с Проблемой агенство «Фиттис» и его глава? Ведь не просто же так эта женщина пригласила Локвуда, Люси и Джорджа на прием и не просто так потратила на них свое время. Я уже готова ее очень сильно подозревать, хотя пока не знаю точно в чем=) И да, был еще один персонаж, который чрезвычайно мне любопытен — тот самый аристократ, который присутствовал на торгах и не смотря на свою аристократичность мастерски лазил по крыше и даже не испугался призрака. Кто же это может быть, я вся в предвкушении раскрытия этой загадки:)

Итого: Если в прошлом томе «Кричащая лестница» автор только знакомил своего читателя с новым миром, героями и историей, не вдаваясь чересчур в подробности, из-за чего персонажи вышли немножко однобокими, а их расследования кое-где поверхностными, то здесь все обстоит значительно лучше. Люси и Джордж открываются совершенно с других сторон, Локвуд раскрывает тайны своего прошлого, между этой троицей, а также между ними и другими героями выстраиваются отношения и связи, которые будут очень важны в дальнейшем. Здесь как мне показалось персонажи выглядят более живыми и взрослыми, и именно поэтому теперь мне так интересно за ними наблюдать. К тому же финал книги оказался очень даже неожиданым, таким что хочется тут же схватиться за следующую часть)))

Так что если в «Кричащей лестнице» я еще ворчала на автора и мне чего-то очень сильно не хватало в этом цикле, чтобы искренне его полюбить и успокоиться, то в «Шепчущем черепе» автор не оставил мне никаких шансов, чтобы не влюбиться в «Локвуда и Ко»:) Но я этому даже очень рада, записать в любимое еще один цикл никогда лишним не будет)))

Триумфально уничтожив обитавших в зловещем поместье Кум Кери Холл призраков, агентство Локвуд восстановило пошатнувшееся финансовое положение, получило достаточную долю славы, а заодно и клиентов. А где заказы — там и Гости — Мороки, Тени, Фантомы, Холодные Девы, а то и вовсе неупокоившиеся духи оккультистов.

Если в первой книге Страуд знакомил читателей с главными героями — Энтони, Люси и Джорджем — то во второй запустил настоящий круговорот событий. Старое кладбище и зловещий железный гроб, пари с Киппсом — конкурентом из другого агентства — и пугающая история бесчеловечных опытов доктора Байкерстаффа, заброшенное поместье и похитители Источников, а на десерт — беседы с болтливым и сварливым черепом. Да еще и стал намечаться сквозной сюжет — уж больно подозрительные дела творятся вокруг внешне респектабельного агентства Фиттес, старейшего и авторитетнейшего в Англии.

Как и прежде, сюжет развивается чрезвычайно динамично, но при этом появляется гораздо больше колоритных второстепенных персонажей. Страуд подает увлекательно даже торжественную вечеринку высшего общества и нагнетает атмосферу при каждом удобном случае, тем более что обстоятельства благоприятствуют. Вновь героям предстоит расследовать старинное преступление, тесно связанное с опасным Источником. Вновь их попытаются предать в финальной схватке. И вновь Страуд, почти завершив историю, небрежно подбросит завлекательную информацию, чтобы разжечь любопытство.

Итог: замечательные подростковые приключения с элементами детектива и мистики.

Продолжение приключений Люси и ее друзей в зараженном призраками Лондоне.

После успешного расследования и обезвреживания Кричащей лестницы, успех свалился ребятам на плечи. Многочисленные заказы, да еще и сама Пенелопа Фиттис, глава одного из крупнейших агентств и правнучка той, что общалась с призраками, благоволит им. Но есть и минусы. Первый, это Квилл Киппс — противнейший представитель агентства Фиттис, давний враг Локвуда. Дар Киппса начинает угасать, что неудивительно, ведь он почти вырос. Из за зависти он вечно подтрунивает над главными героями. Во время одного из расследований ребята не выдержали и заключили с ним пари: дескать, обе команды возьмутся за одно дело, и проигравший объявит во всеуслышание, что команда противника лучшая. Ребята даже не представляли, как скоро пари вступит в силу...

Второй минус заключался в банке, вернее, в ее содержимом. А именно черепе и призраке, которого, к своему изумлению, начала слышать Люси. Призрак хранит много тайн, он изо всех сил пытается поссорить ребят.

Третий минус — это тайная комната Локвуда. Как это обычно бывает, запретный плод сладок. Главная героиня испытывает неудержимое желание заглянуть в эту комнату. Интерес подстегивает чертов призрак в банке, но Люси не хочет ссориться с Локвудом.

Итак, во время одного расследования друзья обнаруживают странное захоронение старого доктора-психопата. Кто-то тайно похоронил доктора в железном гробу, а в руки ему положил странный артефакт — костяное стекло, созданное доктором при жизни. Зеркало обладает огромнейшей потусторонней силой, оно притягивает взгляд, однако тот, кто посмотрит в него, умирает в страшных муках. И (как всегда), кто-то с явно недобрыми намерениями похищает костяное стекло. К расследованию подключается команды Локвуда и Киппса. Гонка начинается.

Детективная линия тут гораздо лучше, видно, что Страуд ее тщательно проработал. Появляются новые интересные герои (например, Фло Боунс, странная и немножко психованная девушка, или Джоплин, книжный червь, такой же, как и Джордж) и необычные локации (чего только стоят подпольный рынок краденных Источников и катакомбы!!!). + Неподражаемая жуткая атмосфера Лондона, в котором хотелось бы оказаться.

Книга читается очень быстро. Конец... Откровение Энтони Локвуда... Это что-то! Ради этого стоило ждать 430 страниц!!!!

10/10

Спасибо за внимание)

Вторая книга оказалась даже интереснее первой. Если в ней мы только знакомились и с героями и с миром, и с самой Проблемой, и события происходили не то, чтобы не в серьёз, но как-то так, что дух полностью не захватывало, то во второй книге всё уже по-настоящему. Здесь и дело, которое может нагнать ужас даже на взрослого, и расследование, и внезапно открывающиеся тайны, и Череп, который развязал свой язык и заставить его замолчать похоже будет сложно. Череп — это вообще отдельный разговор. Он вредный, злобный, но его язвительные реплики — это что-то. Сюжет стремительный, интересный, скучать точно не придётся. Ребята также глупят, ссорятся, влипают в неприятности, и также чудом из них высвобождаются. Этим книга и интересна, тем что подростки — это подростки, а не взрослые в теле детей. Порадовала линия с Джорджем. Может наконец Люси с Локвудом поменяют к нему отношение. Появилось много новых вопросов и немного ответов на прошлые вопросы. И да, никакой романтики, хотя похоже что-то начинает назревать, очень надеюсь, что так и недозреет На очереди третья книга. Посмотрим, что там впереди =)

- Восхитительно, и становится все занятнее, — прошептал мне в ухо голос черепа. — Я в восторге от сегодняшнего вечера. А теперь посмотрю, как всех вас здесь поубивают. Нам нужно чаще выходить вместе

Вторая книга цикла, хотя я начал чтение именно с неё — прочел через плечо супруги половину главы и побежал к шкафу за первой частью. Прочел две книги за вечер, обе одинаково хороши и я, пожалуй, воздержусь от подробностей, которые раскрыты у других рецензентов. Лишь замечания географического характера:

- улицы, где у Страуда находится антикварная лавка, в Лондоне нет. Но есть другая улица, подпадающая под описание (между Museum st. и Coptic st.), и там посередине, тоже у пиццерии (настоящее заведение называется Pizza Express) есть музей британских комиксов и мультфильмов (http://www.cartoonmuseum.org/);

- кладбище Кенсал-Грин существует на самом деле. Сверх того, там вправду есть катакомбы!

- штаб-квартира «Фиттис» — вероятно, здание в начале Стренда у Трафальгарской площади, где в нашем мире угол украшает золотистая скульптура чего-то вроде пегаса (в романе эмблемой компании служит единорог со светильником в лапах);

- дом на Портленд-роуд 35 существует и действительно стоит на склоне, поэтому может иметь цокольный этаж, как в романе.

Понравилось даже больше, чем первая книга. Может быть потому, что детективная интрига — совсем не главное в сюжете «Шепчущего черепа», гораздо интереснее история загадочного артефакта, с которым нечаяно столкнулись члены агентства Локвуда.

Череп в этой части цикла весьма болтлив и насмешлив. Костяное зеркало — действительно ужасное и опасное. Крысиный дом доктора Бикерстафа — так вообще за гранью добра и зла. Сцена появления призрака просто страшная до жути.

Но мне даже больше понравилась история с пари Локвуда и Киппса. Хорошо что автор не делает героя таким мерзким антагонистом, который способен лишь на гадости. Киппс ведь может и благородный поступок совершить!

Из недостатков назову некоторые слова, использованные переводчиком. К примеру, «мумик». Вот как можно бояться... «мумика»?

Очень приятная и увлекательная книга для отдыха.

Локвуд и Компания VS Шепчущий Череп.

Вторая книга.

Прочитана, поставлена на полку… И задвинута в самый дальний угол.

Что можно о ней сказать?

Обострилось противостояние «Локвуд-Киппс», череп в банке начал проявлять подозрительную активность… Но в целом повествование осталось таким же пресным.

Появились неаппетитные дополнения типа

призрака с акульими зубами; крыс, съевших человеческий труп, и Гостя, который самопроизвольно распадается на шматки плоти.

Новые персонажи достаточно ярки, не спорю. Взять хотя бы Кости-Фло – бродяжку и нахалку с кучей тараканов в голове (и на одежде:), а также главу и наследницу корпорации «Фиттес» (которая по описанию напомнила мне Анджелину Джоли в роли Малефисенты:).

Вся книга строится на погоне за таинственным зеркалом в рамке из костей. Идея подобного артефакта оригинальна и жутковата, однако, главный злодей виден с первого появления.

Пухлый очкарик Джордж вляпался в историю, но, будучи умницей, сам же из неё и вышел (не без помощи верных друзей, конечно:)

Финальные сцены весьма динамичны, диалоги ребят с черепом заставили меня если не смеяться в голос, то, по крайней мере, поумехаться вдоволь. Появились новые интриги и персонажи, которые еще сыграют свою роль. Да и Локвуд – любитель скрытничать – под конец приоткроет завесу одного из своих многочисленных секретов.

Тем не менее, первая часть понравилась мне чуточку больше.

Героям книги по 15-16 лет, но создаётся впечатление, что она рассчитана на более нежный возраст. Лет эдак на десять, когда ты читаешь ночью, с фонариком под одеялом, повизгивая от ужаса и восторга…

Надеюсь, третья книга поставит точку в этой истории, и Дж. Страуд перестанет растрачивать свой талант на гонку за призраками.

Лёгкость и увлекательность первого романа полностью передалась второму, и я его прочитал ещё быстрее, нигде не споткнувшись и даже не особо пожертвовав своим внерабочим временем. Джонатан Страуд явно прекрасно понимает, что он делает, и новый том серии появился не в следствии контракта с сильномогучим издательством, а по вполне чёткому плану, он понимает свою аудиторию, и знает, чем её увлечь и заинтересовать.

Что привлекает юного читателя в разматывающемся мотке серии? Для ребятушек — сражения с призраками и щекотание нервишек разными забавными подробностями. Само собой, это есть, и ничуть не менее эффектно, чем в первой книге. Скажем, исследование дома доктора Бикерстарфа (вроде бы так его зовут?), или уничтожение костяного зеркала по прежнему создаёт в мозгу отчётливую картинку, так как наполнено ненавязчивыми подробностями. Картинка по прежнему очень кинематографична, и меня удивляет, что ни Netflix, ни тем более SyFy ещё не обратились к адаптации этих книг. Ну да Бог с ним.

Для девчат — постоянно намекаемая, но виснущая в воздухе латентная влюблённость главной героини, которую хитрый автор оставил на будущие книжки. И правильно, зачем разгонять потенциального читателя, пусть любовная интрига держит их внимание, так?

Сюжет, конечно, простой, на детектив не слишком тянет, но атмосферу и лёгкость Страуд держит. Немножко портит впечатление, что автор стал ещё больше подыгрывать нашим героям, но это ладно, всё таки он пишет вполне конкретную по направленности вещь. Он боится их менять, это видно, со времён первой книжки они почти такие же — ну ладно, Локвуд выдал чуть-чуть своих секретов, а Джордж проявил (plozlich!) свои бойцовые качества. Соревнование с Киппсом выглядит детским садом, тем более, что эти уже не совсем и дети вполне всерьёз рискуют жизнью, ведя поиски этого куска стекла и костей.

Всё спасает внезапно выросшая на несколько градусов ирония. Люси Карлайл, с чьих слов мы знаем происходящее, начинает стебаться над окружающим и окружающими, и «The Whispering Skull» наполнен меткими и забавными фразочками, которые даже пару раз могут заставить ухмыльнутся.

Ну и пара новых колоритных персонажей. Конечно, Фло Боунс — колоритнейшая девчушка-помоечница, заставившая меня почему-то вспомнить одного из персонажей Тима Бёртона, и я её вижу исключительно с личиком Лоры Мишель Келли. Ну и, конечно, болтливый, собственно, шепчущий череп, на долю которого приходятся львиная часть иронии второй книги.

В результате: Страуд по прежнему чувствует себя в мире проблемы как рыба в воде, и машет плавниками в полном соответствии с заданным курсом. Недостатки романа перевешиваются новыми достоинствами, и вторая часть получилась даже не хуже, чем первая, что иногда бывает.

Легкий и увлекательный подростковый роман, который быстро читается и так же быстро забывается.

Во втором романе «Агенства Локвуд и Ко.» участникам предстоит разгадать ещё одно запутанное дело. Есть таинственный железный гроб, в котором якобы захоронен человек, которого якобы съели крыс. И есть таинственный артефакт, посмотрев в который человек умирает. Этот артефакт был украден, и всё действие сводится к его поискам.

Это – роман-действие, роман-приключение, всё время что-то происходит, и читатель не заскучает, но есть одно «но». Если вы ищите какого-то развития персонажей, то вам не сюда. Потому что, этому аспекту автор практически не уделяет внимания.

Это — как упрощённая версия Гарри Поттера, только масштаб поменьше, интрига слабее. Это — как упрощённая версия «Монстролога», только атмосфера не такая апатичная и пугающая, и герои немного шаблонные. Это – как упрощённая версия всего. Он перекликается с другими работами, но если копнуть поглубже, то практически не находишь того, что должно быть «глубже». Может и не нужен этот глубинный смысл именно в этом романе, но в том же «Монстрологе», наряду с увлекательным повествованием и приключениями, автор затрагивает вопросы морали, нравственности, человеческой природы. Это наполнило его книгу глубиной, смыслом.

Есть атмосфера – Лондон, призраки, улочки, и так далее. Появилась парочка новых персонажей – чего стоит Фло Боунс, колоритная такая девушка, со своими тараканами в голове. Главы с её участием мне понравились больше всего.

Диалоги между главными героями тоже не лишены остоумия:

»- Люси, я надеюсь ты починила железною полоску на двери, которая защищает нас от призраков?

- Почти.

- Почти закончила чинить?

- Почти начала...»

Концовка первого романа мне понравилась больше, ведь там в активной роли выступали все члены Агенства Локвуд, а здесь только Люси. Симпатичная такая девушка, именно от её лица ведётся повествование. Мне, почему то, всегда казалось странным, когда мужчина, он же автор, пишет свою книгу от первого лица, которым является женщина.

Локвуд всё так же загадочен, правда в самом конце книги завеса тайны немного приоткрывается, и мы узнаём, что же там за этой дверью, в которую нельзя входить. Это подогрело интерес к третьей части.

Ну и немного о Шепчущем Черепе, если в первой книге вокруг этого призрака в банке витал некий ореол загадочности, но на деле призрак оказался каким-то обозлённым треплом, который может немного помочь ребятам в расследовании, но преимущественно треплется не по делу. Логичнее было бы назвать этот роман «Костяное Стекло», ведь именно его всё время ищут практически все персонажи.

В целом, я не жалею о потраченном времени. Отличное чтение для тех, кто хочет отвлечься от многотомных саг или тяжелой научной фантастики(акцент на слове «научная»).

Книга на один раз, но первого прочтения безусловно заслуживает.

В середине сентября с США выходит третий том, под названием «The Hollow Boy»(Полый Мальчик?). Интерес остался, и после выхода книги на русском с удовольствием приобрету и прочитаю:)