Шон Рассел «Остров битвы»

Остров битвы

The Isle of Battle

Роман, год; цикл «Лебединые войны»

Ю.Чорногор (1)

Остров битвы

Вторая часть цикла про враждующие семейства, воскресших воинственных чародеев и великую реку Уиннд в принципе получилась не хуже первой по части стиля и языка, но вот качество развития сюжета не удостоилось столь нужного порой толчка вперед. Расселл опять делает акцент на опасных путешествиях своих героев, которых постепенно становится все больше, и это у него получается очень даже неплохо: проблема в том, что пока беглецы и преследователи плутают в болотах Мертворечья, точно там же застревает и интрига всей трилогии, очень уж неторопливо хлюпая в сторону далекой кульминации. Впрочем, лично мне трудно за это ругать «Остров битвы», потому что порой мне в жанре недостает именно таких бесконечных, хорошо прописанных приключений с напором на саспенс, нежели на вооруженные столкновения (ближайший ориентир — бегство четырех хоббитов в Имладрис и странствия Рэнда и Мэта в первом томе «Колеса времени»). Из заметных нововведений второй книги отмечу развитие таких интересных героев, как задумчивый и в чем-то совестливый интриган Сэмул, слепой менестрель лорд Кэррал, пытающийся продолжать жить после гибели единственной дочери, и молодой лорд Карл А'денн, который очень некстати заделался двойным агентом и во второй части книги проходит незавидный курс «снейпизм и его последствия». Вдобавок, мне показалось любопытной теория, согласно которой спутники волшебника «заражались» от него оттенком долголетия, да и вообще, треп некоторых персонажей о древних временах добавлял достоверности и истинно фэнтезийного шарма происходящему. Третьей книге предстоит ответить на многие вопросы, но ничуть не удивлюсь, если ответы придут к героям во время очередной эскапады тайными тропами по пересеченной местности.

А вот вторая книга Ш. Рассела — «Остров битвы», — меня вполне приятно удивила. Атмосфера романа стала более насыщенной, мрачной, менее игрушечной. Правда, и во второй книге остается огромное количество «воды», которую было бы очень неплохо «выпарить». А ведь из двух книг «Лебединых войн» вполне могла бы получиться одна — и весьма качественная.

Продолжение «Единого королевства», увы, не стало качественным прорывом. Впрочем, сюжет, конечно, стал поживее и кое-какие интересные тайны оказались раскрыты, но в целом ничего потрясающего воображение не встретилось; все это любителям фэнтези давно знакомо. Так что не стоит смотреть в магазине на эти книги Рассела – типичнейшее “болото”.