Александр Бычковский «Ён прыйдзе апоўначы»

Ён прыйдзе апоўначы

Темный вечер. Ты один. Мысли о никчемности судьбы, о тех кто был рядом и исчез. А тут черный пес, мокрый от дождя и продрогший. Собеседник и слушатель, которому могу показать свое мастерство игры на гитаре. Последний собеседник в этой суматошной жизни. Но приходит утро и всё переворачивается с ног на голову и у тебя появляется цель для исполнения, возможность не только вернуть былое, но и еще показать себя.

© SAG

— сборник «Анамалія», 2012 г.

Анамалія
(белорусский)

Ты обиделся на всех, тебя виртуоза игры на гитаре- выгнали из группы. От тебя ушла к богатенькому жена. Остался ты и бутылка. И в слезливом и пьяном угаре ты пускаешь в дом мокрого пса и стараешься втолковать ему свои обиды. А на утро, вы поменялись телами и уже ты бездомный пес, а он в твоем теле лежит на кровати и объясняет, что и с ним было подобное и есть еще более глубокое дно для падения. И теперь ты должен влачить собачью жизнь, пока не найдешь следующего. И появляется цель. Смирится и жить по-собачьи или искать очередного сломившегося. А есть цель, значит выкарабкаешься. Мрачный рассказ, но подталкивает задуматься.