Ким Ньюман, Юджин Бирн «В свободном полёте»

В свободном полёте

In the Air

Повесть, год; цикл «Назад в USSA»

В 1917 году в мире полыхнула коммунистическая революция. На долгие годы мир погрузился в ужас перед красной державой, закрытой от всего мира непроницаемым железным занавесом. А в 80-е в стране начинаются реформы, и прогрессивный мир пророчит наступление «свободы» и капитализма в... Советских Соединённых Штатах Америки.

— цикл «Назад в USSA»

— журнал «Фантакрим MEGA № 1, 1993», 1993 г.

— сборник «Back in the USSA», 1997 г.

Фантакрим MEGA № 1, 1993

Back in the USSA

Редкий образчик альтернативной истории, где в Америке вспыхнула революция, после чего она превратилась в Социалистические Соединенные Штаты Америки. Авторы примерили советскую маску на лик США, и вышло это у них забавно. Кукурузные трубки с вирджинским табаком, Аль Капоне – вождь пролетариата, ФБР в роли НКВД, пионеры, трактора, заводы, дефицит, партийные лидеры, трудолагеря на Аляске, генсек Воннегут, хаха. В кино Дик Трейси борется с буржуями, а мексы оттяпали половину Техаса, но победа мирового коммунизма не за горами! Есть тут и Джозеф Маккарти, вывернутый на изнанку, но оставшийся в своей ипостаси борца с надуманными врагами. Есть – неожиданно – Джек Керуак. Всё это одним мазком, жаль, что не роман, хотелось бы погрузиться в детали. Ладная, легкая в прочтении повесть о мнимых героях и свободе.

8/10.