Нил Шустерман «Antsy Does Time»

Antsy Does Time

Другие названия: Энси - Хозяин Времени

Роман, год; цикл «Antsy»

Энси Бонано, из уст которого вы уже слышали про суперстранного Шва, рассказывает новую сумасшедшую историю. На этот раз Энси жертвует месяц жизни своему однокласснику Гуннару Умляуту, которому, по его словам, осталось жить полгода. Вскоре вся школа следует примеру Энси. Но так ли уж Гуннар болен? Или слухи о его неминуемой смерти сильно преувеличены? Когда с членом семьи Бонано, подарившим Гуннару два года жизни, случается инфаркт, Энси задумывается, не искушает ли он судьбу, взяв на себя роль Господа Бога...

Эта книга еще не издавалась на русском, в сети существует любительский перевод.

Awards & Honors»

2010/2011 Oklahoma Sequoyah Award List

2012 Grand Canyon Reader Award Nominee

— цикл «Antsy»

Энси — хозяин времени

Второй, юношеский роман в цикле, примерно в духе первого. В отличии от «Шва», здесь Шустерман обходится без явной мистики, разве что в виде ряда мистических совпадений поступков и событий. Тем не менее, роман от этого не теряет. Настоящая дружба, юношеская романтика, готовность к самопожертвованию, аллергия на патетику. Никаких следов «американского пирога», всё правдиво и жизненно. Роман весёлый, даже описание печальных событий вызывает улыбку. Язык лёгкий, оптимистичный.

Роман прочёлся с удовольствием и интересом.

Иногда мне кажется, что Шустерман — гений. Нет, серьезно. Я не знаю другого такого автора, который так легко и увлекательно писал бы о подростках. Разве что Крапивин, но типичный герой Шустермана на крапивинского мальчика совсем не похож. Решено, давайте введем в литературу термин «шустермановский мальчик» !

Итак, шустермановский мальчик — не аутсайдер. У него есть друзья (правда, обычно это какие-нибудь интересные типы с мрачным прошлым и загадочной семейной тайной), он неплохо учится в школе (точнее, старается неплохо учиться, но действительность порой вносит корректировки). Главная особенностть шустермановского мальчика заключается в том, что он решительно борется с тем, что считает несправедливостью. И у него, как правило, все получается.

Вторая книга серии «Энтси» понравилась мне больше первой (хотя первая была неплохой). Этот цикл чем-то смахивает на серию про Теневой клуб, но тут все намного веселее. Anty Does Time — этакая «драмеди», с набором забавных ситуаций и трогательными действиями главных героев. Прочитал на одном дыхании.